segunda-feira, 9 de dezembro de 2013

COPA CRESCER 2013

Concluímos hoje a cobertura completa da Copa Crescer 2013, trazendo a você aluno Crescer mais um pouco da incrível Festa do Esporte que tivemos no Colégio no último dia 23 de Novembro.

7B Feminino - Campeão Futsal

7os A e C - Vice-Feminino


Final do Handebol dos 8os. Anos
Manhã Campeã
Premiação Futsal Masculino 8os Anos
8A Campeão

Premiação dos 9os Anos Masculinos
Ginásio Repleto Handebol Feminino

Equipe Vice-Campeã do Interescolar Sub12
Futsal Masculino

Acesse o  link da sensacional disputa de penaltis da Final Masculina do Futsal dos 6os Anos:





quinta-feira, 28 de novembro de 2013

Alunos Crescer receberão homenagens!!!

É com muita alegria que informamos toda a Comunidade Escolar do Crescer, que teremos três alunos recebendo premiações na Festa de Encerramento do Interescolar 2013.
Os alunos Jônatas Martins Barbosa (Sub18), Vitor Hugo Espinosa (Sub15) e Álvaro Costa Ramirez (Sub12), serão Premiados por terem sido  reconhecidos como destaques da competição.
Coincidentemente os três alunos exerceram a função de  liderar suas respectivas equipes.
O Colégio os parabeniza por esta importante conquista pessoal.
A entrega dos prêmios ocorrerá na noite desta sexta-feira 29/11 no Colégio São José.

Cobertura Completa da Copa Crescer na próxima semana!!!

Você aluno Crescer que participou da Copa Crescer 2013 não perde por esperar.
Na semana que vêm entre os dias 02 e 06 de Dezembro, traremos a cobertura completa da Copa Crescer 2013, incluindo os Campeões, Resultados, Fotos e Vídeos desta que sem dúvida alguma foi uma das mais bacanas atividades deste segundo semestre.
Por enquanto, fique com uma pequena amostra do que vêm por aí!!!





segunda-feira, 18 de novembro de 2013

Definidos os horários da Copa Crescer!!!

Atenção Aluno Crescer, neste sábado serão conhecidos os Campeões da Copa Crescer 2013!!!
Será um dia de muita festa esportiva no Crescer, dia em que você poderá trazer a família para compartilhar de momentos importantes aqui na Escola.
Para esta edição da Copa Crescer entendemos que seria importante que o aluno conhecesse de antemão o horário das partidas, a fim de que juntamente com sua família, pudesse se programar adequadamente para estar aqui.
Solicitamos então que você aluno Crescer que estará participando da Festa Esportiva deste sábado, fique atento para comparecer ao Colégio com uma antecedência de 15 minutos com relação ao horário de sua partida. Assim você e sua equipe podem se organizar tranquilamente, aquecer e estar pronto para a partida no momento correto.
Anote então a Programação deste sábado:
8os anos Feminino   Handebol Feminino 8A 3(1) x 8C 3(2) - 8C Campeão
 
8os anos Feminino   Futsal Feminino 8A 2 x 1 8C - 8A Campeão
 
8:00hs     Abertura - Hino Nacional e  Palavra  
 
8:30hs 6A Campeão Antecipado 6os anos Hand. Feminino apenas a entrega da premiação
8:45hs 6A   x  6D     Hand. Masculino        
9:00hs 6A  x   6B     Futsal Feminino    
 
9:15hs 6C  x  6B     Futsal Masculino        
9:30hs 7A e C x 7B 7os anos Hand. Feminino    
 
9:45hs 7C  x   7B     Hand Masculino    
 
10:00hs 7A e C x 7B   Futsal Feminino    
 
10:15hs 7A ou C x 7B   Futsal Masculino        
10:30hs    
Premiação dos Alunos do Interescolar

     
11:00hs 9C x 9B     Handebol Masculino      
11:15hs 8B  x  8C     Handebol Masculino      
11:30hs 9A x 9B                   Futsal Masculino    
 
11:45hs 8A x 8B  
Futsal Masculino    
 
                   

segunda-feira, 11 de novembro de 2013

Definidos data e horário da partida contra o Pria/ADI

Nesta segunda-feira na sede da Liga Campineira de Futsal, foram conhecidos os dias e horários dos confrontos da fase de Quartas-de-final da Copa Campinas 2013.
A partida que definirá um semifinalista, entre PRIA/ADI e Crescer, acontecerá nesta quinta-feira (14/11) ás 19:15hs no Ginásio do Guarani.
O horário de Saída dos atletas do Crescer será ás 18:40hs pontualmente.
Atletas convocados para esta partida:
Goleiros
Nava e Pedro

Atletas de Linha
Fernando
Geres
Léo Lima
Manuel
Luis Fernando
Leandrinho
Henrique
Vinícius Kenji

Força Molecada!!! É possível passar à Semifinal!!! O Blog de Esportes acredita e estará com vocês nesta quinta!!!

Neto - Aluno Crescer detonando na Velocidade

Continuando a mostrar a nossa comunidade os brilhantes valores do Colégio, chegou a vez de mostrar o talento de um aluno-piloto, o Neto do 8B da tarde.
Netão tem juntamente com seu Pai e Avô, disputado as importantes provas do Kart paulista, trilhando um caminho conhecido pelo qual já passaram os maiores nomes da Formula 1 Mundial, como Senna, Piquet, Prost, Schumacher entre outros.
No link abaixo você poderá acompanhar o brilhante desempenho do Neto na 1a. Etapa do Circuito Nova Schin de Kart na categoria Junior, prova em que o Neto chegou em segundo lugar.
Na prova você poderá reconhece-lo da seguinte maneira, ele é o piloto que larga na quinta posição, mas logo na primeira volta ultrapassa outros três concorrentes e bravamente segura a segunda colocação.
Vale a pena conferir o Netão, mais um aluno do Crescer!!!
Acesse o link e após as entrevistas iniciais acompanhe a prova na íntegra:
http://www.youtube.com/watch?v=h5Pg9Fh8Vkc

Crescer joga bem, elimina rival e se classifica para as quartas no sub13

Foi um sábado especial.
Jogando um bom futsal, utilizando jogadas treinadas e finalizando com perfeição, a equipe sub13 do Colégio Crescer eliminou no confronto decisivo a equipe do Aspame, que tinha a vantagem do empate, conquistando assim sua classificação entre os oito que disputarão as quartas-de-final da Copa Campinas 2013.
Esse resultado conquistado pela equipe coroou a campanha de recuperação dos meninos nestas últimas rodadas, que entre outros teve o empate com o atual Campeão Guarani, como expressão clara da força da equipe do Crescer.
No jogo de sábado a equipe criou muitas chances de gol desde o início da partida e ao final do primeiro tempinho já vencia por 3x1. No segundo tempinho a equipe fez mais 2x0, chegando a 5x1, concluindo com um 1x1 o terceiro tempo, chegando ao placar de 6x2.
A próxima partida do Crescer será uma verdadeira decisão de Campeonato, pois jogaremos contra a invicta equipe do Pria ADI de Indaiatuba, equipe que venceu todas as suas partidas na primeira fase do Torneio, e que bateu o Crescer por 5x1 em Indaiatuba diante de sua torcida.
O ganhador do confronto irá para a semifinal da competição. Não haverá segunda partida.
Você pode acompanhar a partida contra o Aspame  pelo Youtube, no canal nelsinhorizzi.

Aos atletas, atenção, pois a partida decisiva tem grandes chances de acontecer ainda nesta semana.

segunda-feira, 4 de novembro de 2013

Treino do Sub13 nesta Terça

Visando a partida decisiva do próximo sábado 09/11 contra a equipe do Aspame, a equipe Sub13 do Crescer estará treinando nesta terça 05/11 ás 19:15hs no Ginásio Poliesportivo do Crescer.
Contamos com todos para que possamos nos preparar bem para esta partida tão importante para o Colégio.


Informações sobre a partida - Crescer x Aspame
Saída do Crescer - pontualmente ás 13:15hs do sábado 09/11
Horário do Jogo - 14:15hs no Ginásio do Guarani FC

sábado, 26 de outubro de 2013

Crescer mostra sua Força!!!

Após um ano de muitas batalhas nas quadras de Campinas e Região, o Colégio Crescer orgulhosamente vêm homenagear seus alunos que com tanta valentia e luta tem honrado as cores da Escola.
Alunos que tem doado do seu tempo em treinos e jogos, alguns em horários bem complicados, e que envolvem suas famílias no ideal de representar as cores de uma das mais tradicionais Escolas de Campinas e Região - o Instituto Educacional Crescer.
Como característica peculiar de nossos alunos temos a estreita relação de amor com a Escola( alguns deles praticamente nasceram aqui), que se transforma em combustível para lutar até o final pelos resultados.
E esse resultado pode ser percebido no nosso orgulho em apresentar a toda nossa Comunidade Escolar dois grandes resultados destas duas últimas semanas - o brilhante empate em 5x5 com o Guarani F.C. pela Copa Campinas Sub13 que você poderá acompanhar na íntegra através do link:
http://www.youtube.com/watch?v=ncm44yAXT5s&feature=c4-overview&list=UUKb-Vvvvkv7qnmY5obFPyOg

E o fantástico desempenho de nossos garotos do Sub12 que conquistaram o Vice-Campeonato do Interescolar 2013, no último sábado 19/10 numa partida emocionante contra o Colégio São José, que terminou em 7x5 para o Crescer.
Homenageamos nossos garotos com um pequeno poster no lado direito do Blog, que ficará aqui pelos próximos meses afim de que eles sintam-se reconhecidos pela Escola.
 Muita coisa vem por aí, essa é apenas a primeira das Homenagens que receberão.
Nossos agradecimentos  aos nossos incríveis alunos e também a suas famílias, parceiras da Escola nesse fantástico processo educativo que o Esporte oferece.
Sabemos que as Alegrias esportivas do Crescer estão apenas começando e que Deus têm muito mais pela frente a todos nós. A Ele, o Senhor, Dono da Vida, damos toda a Honra, Glória e Louvor, por estas grandes alegrias.
Parabéns Aluno Crescer, Comemore, é hora de Alegria!!!

Foto da equipe Sub12 em uma das partidas do Interescolar
A foto da Final teremos nesta próxima semana.

terça-feira, 22 de outubro de 2013

Crescer x Guarani Sub13 nesta quarta!!!

Nesta quarta-feira 23 de outubro o Colégio Crescer disputará mais uma partida importantíssima na Copa Campinas 2013. O adversário da vez é a equipe do Guarani Futebol Clube, que neste ano já enfrentou o Crescer no primeiro semestre vencendo pelo placar de 4x0.
A partida será disputada no Ginásio Rogê Ferreira, com seu início marcado para 21:45hs.
Os atletas devem comparecer ao Crescer ás 20:45hs para saída rumo ao Ginásio.
O retorno está previsto para 23:00hs.

Ainda nesta semana teremos a cobertura completa do inédito Vice-Campeonato da Categoria Sub12  no Interescolar 2013.

sexta-feira, 18 de outubro de 2013

Segunda - Clube 9 de julho x Crescer Sub13

Nesta segunda-feira a equipe Sub13 do Colégio Crescer estará disputando mais uma importante partida da Copa Campinas 2013. O compromisso da vez é contra a equipe do Clube 9 de julho, na cidade de Indaiatuba.
A partida está marcada para ás 20:00hs, portanto o horário de saída do Crescer será ás 18:45hs.
Estão convocados todos os jogadores que participaram da última partida do Crescer.
A previsão de retorno ao Colégio é por volta de 21:30hs.

terça-feira, 15 de outubro de 2013

Atenção Convocações importantíssimas!!!

Atenção para a convocação das categorias Sub12 e Sub15 para os jogos deste sábado 19/10 no Ginásio do Colégio São José:
Sub12
Goleiros
Rogério
Brunão
Nava

Atletas de Linha
Álvaro
Matheus Matiti
Leandrinho
Bertini
Matheus Thomaz
Rafael Pisápio
Daniel Pio
Pedro
Gustavo Semedo
Hugo
Vitor Resende

Sub15
Goleiros
Vinão
Yan

Atletas de Linha
Rodrigo (8C)
Vitão (8C)
Felipe Mendes
Zinho
Caio
Oscar
Matheus Zito
Rodrigo (9 Tarde)
João Sanchez

Atenção: Os alunos desta relação que estiverem no Acampamento serão avisados da convocação oficialmente nesta quinta-feira, via Coordenação, e terão transporte ida e volta no dia do jogo.

sábado, 28 de setembro de 2013

Semana Intensa de Futsal no Crescer

Em regime diferenciado, nesta semana não teremos os treinos de nenhuma das categorias, em virtude dos jogos do Crescer. Acompanhe tudo aqui no Blog!!!

Segunda - Jogo Sub13 em Indaiatuba contra o líder do Campeonato PRIA/ADI
Saída do Crescer ás 19:30hs com retorno previsto para 22:45hs

Terça - Jogo do Sub18 pelo Interescolar 2013 - Local Jaime Kratz contra os donos da Casa
Saída do Crescer 19:00hs com retorno previsto para 22:15hs

Desafios Interclasses - Resultados e Próximos Jogos

Jogando nesta última semana no Ginásio do Crescer tivemos os seguintes resultados:

Segunda - 8A 1x2  8C - Futsal Masculino
Segunda - 8B 1x0 9B - Futsal Masculino

Terça -  6A  4x5  6C - Handebol Feminino

Sexta - 8A  2x5  8C - Handebol Feminino
Sexta - 8B  4x7  7B  - Handebol Feminino

Nesta nova semana os Desafios serão os seguintes:
Segunda Manhã - 9A x 9C - Futsal Masculino
Segunda Tarde - 9B x 8B - Hand Feminino

domingo, 22 de setembro de 2013

Jogos do Sub13 já estão no Youtube

Neste último final de semana conseguimos atualizar as duas últimas partidas da equipe Sub13 do Crescer, contra Itatiba e contra Nova Odessa. Nas duas a equipe criou inúmeras oportunidades de gol, sendo muito feliz contra Itatiba, dia que marcamos 9x0 e, sendo infeliz contra Nova Odessa, no jogo em que apesar de termos amplo domínio, fomos derrotados pelo placar de 4x2. 
Vale a pena conferir!!!
Acesse: youtube.com/nelsinhorizzi

Treino da Categoria Sub13 nesta Terça -19:00hs

Atenção alunos da Categoria Sub13, nesta terça 19:00hs teremos treino para o jogo do sábado.
Neste dia trabalharemos até ás 20:30hs.
Não falte!!!

sexta-feira, 20 de setembro de 2013

Desafios do Intervalo Semana de 23 a 27 de setembro

Manhã
Segunda - 8A x 8C Futsal Masculino
Terça - Handebol Feminino - 6A x 6C
Sexta - Handebol Feminino 8A x 8C

Tarde
Segunda - 8B x 9B Futsal Masculino
Sexta - 7B x 8B Handebol Feminino

Atenção alunos do Interescolar

Neste sábado, 21 de setembro,  não teremos nenhuma Programação para os alunos envolvidos no Interescolar 2013, conforme amplamente conversado na Escola nestes últimos dias. Na semana que vem teremos a seguinte programação:
23/09 Segunda 17:30hs - Treino Categoria Sub18

27/09 Sexta 17:30hs - Treino Categoria Sub12

7B vence 8B no desafio de hoje a tarde

Jogando agora há pouco no Poliesportivo do Colégio Crescer, a equipe do 7ano B bateu a equipe do 8ano B pelo placar de 1x0, em um dos melhores jogos deste ano no Crescer.
O gol da partida foi marcado pelo Lukas Laffany,que após ter perdido duas outras chances incríveis em jogadas do Rafael e do Álvaro, aproveitou e se redimiu com um chute no canto baixo do goleiro Caio.
Semana que vem tem mais!!!
É o Esporte do Crescer com tudo neste ano de 2013!!!

Desafios do Intervalo Interclasses continuam

Dando  prosseguimento aos Desafios Interclasses, tivemos na manhã de hoje no Crescer a partida de Futsal Masculino entre o 6A e o 6C.
O resultado foi 4x0 para a equipe do 6C, que contou com grande atuação de seus jogadores.
As próximas partidas do Desafio Interclasses são:
Hoje a tarde        - 7B x 8B Futsal Masculino

Segunda Manhã - 8A x 8C Futsal Masculino
                Tarde - 9B x 8B -Futsal Masculino

Atenção para informações importantes

Nesta sexta-feira 20 de setembro, a categoria sub13 do Crescer estará disputando sua quarta partida na Copa Campinas 2013. O jogo será realizado na cidade de Nova Odessa, contra a Seleção da Cidade de Nova Odessa.
A partida está prevista para ás 19:45hs, com saída do Crescer ás 18:45hs. O retorno para a Escola ficou para 22:00hs.

domingo, 15 de setembro de 2013

Desafios Interclasses

Na última sexta-feira no Crescer tivemos dois desafios interclasses, um em cada período.
Acompanhe os resultados:
Manhã - Futsal Masculino 7C 9x1  7A
Tarde - Futsal Masculino 6B  2x2  6D

Esta semana teremos:
Segunda Período da Tarde: 7B x 8B Futsal Feminino
Terça Período da manhã: 7C x 7A Futsal Feminino

Grande semana para o Futsal do Crescer

Esta semana foi especial para o Futsal do Crescer, pois nos dois jogos da semana, as duas categorias que representaram a Escola foram valentes e até mesmo brilhantes.
Na quarta-feira o Crescer participou de um amistoso contra a equipe Sub15 do Colégio Jaime Kratz, nas dependências do rival, e mesmo com a torcida contrária, o Crescer não se intimidou, mandou no jogo o tempo todo e após estar vencendo durante toda a partida cedeu um empate em 4x4.
A partida pode ser acompanhada através do seguinte link:
http://www.youtube.com/watch?v=h6gDqGWWqXI&feature=c4-overview&list=UUKb-Vvvvkv7qnmY5obFPyOg

Já nesta última sexta-feira nossa equipe Sub13 conquistou um brilhante resultado ao bater a equipe Juventude/Itatiba pelo placar de 9x0 no Ginásio Rogê Ferreira em Campinas.
O resultado importantíssimo para o Colégio recoloca o Crescer na briga por vaga nas oitavas-de-final da Copa Campinas 2013.
Esta partida estamos editando e tentando colocar no ar o mais breve possível.
Parabéns aos nossos alunos que tanto tem se dedicado em defender com brilhantismo as cores do Colégio

sexta-feira, 13 de setembro de 2013

Convocados para a partida desta noite no Rogê Cat. Sub13

Goleiros
Thiago Nava
Pedro Caus

Atletas de Linha
Kenji
Fernando
Geres 
Leonardo Lima
Henrique
Manuel
Leandrinho
Vitor Hugo
Gabriel Detânico

Horário de saída do Colégio: 20:00hs
Hora Jogo: 21:15hs

terça-feira, 10 de setembro de 2013

Vem aí o 1o. Desfaio Interclasses!!!

Atenção Moçada do Fundamental 2!!! A partir desta sexta-feira a área de Educação Física e Esportes do Colégio Crescer realizará uma série de Jogos Classe x Classe, pra movimentar o intervalo do Colégio.
As regras são muito simples, acompanhe-as:
- Cada classe tem direito a montar uma única equipe para o confronto.
- O revezamento dos alunos caberá à própria classe, procurando incluir todos os relacionados.
- A equipe deve chegar ao Ginásio no horário estipulado, completa e pronta para o jogo.
- Após as partidas, as classes participantes estarão perfiladas e se cumprimentarão amistosamente.

E o primeiro desafio já está lançado:
Sexta-feira no intervalo da manhã: 7A x 7C (Futsal Masculino)
E no período da tarde também na sexta-feira: 6B x 6D (Futsal Masculino)

0 restante dos confontos serão colocados durante a semana, por isso não deixe de acessar o Blog de Esportes.

Futsal da Oxigenação

Já estamos próximos ao final do ano escolar, época de vestibulares e de muito estudo. Pensando nisso a área de Educação Física e Esportes do Colégio Crescer elaborou um Futsal de Oxigenação. Pra de fato dar uma desestressada nos alunos e nos professores também.  O futebolzinho acontecerá neste sábado 14 de setembro dás 9:00 ás 11:00hs no Ginásio do Crescer.
Veja o anúncio e não fique de fora:

Crescer Sub15 realizará amistoso contra o Jaime Kratz nesta quarta

A equipe Sub15 do Colégio Crescer realizará uma partida amistosa contra a equipe do Colégio Jaime Kratz na noite de quarta-feira no Ginásio do Jaime.
Para esta partida ficam convocados os seguintes alunos:
Goleiros
Vinicius
Yan

Atletas de linha
Felipe Mendes
Caio Mereu
Oscar
Davi
Vitor (8C)
Rodrigo (8C)
Marco
Matheus(Zito)

O horário de saída da Escola será ás 19:00hs, com retorno previsto para 21:30hs.

Crescer empata com o Rio Branco na Copa Campinas de Futsal

A equipe Sub13 do Colégio Crescer,jogou e empatou na última sexta-feira no Ginásio Rogê Ferreira contra o Colégio Rio Branco - 2x2.
Os gols do Crescer foram marcados pelos atletas Leonardo Geres e Henrique, e agora a equipe busca sua primeira vitória na competição jogando contra a equipe de Itatiba nesta sexta-feira também no Rogê Ferreira.
O Blog do Esporte trará a cobertura completa da partida da próxima sexta.

domingo, 1 de setembro de 2013

Crescer busca reação na Liga nesta quarta

Após uma estréia muito ruim na última quarta-feira quando foi derrotada pelo placar de 7x1 pela equipe Sol Sol/Elite de Indaiatuba, a equipe Sub 13 do Colégio Crescer vai tentar buscar reação na partida desta quarta-feira no Ginásio Rogê Ferreira contra a equipe do Colégio Rio Branco.
Sabidamente a Copa Campinas tem um nível muito forte, e a equipe do Crescer tenta como primeiro objetivo conquistar classificação entre os oito que disputarão a fase de quartas-de-final.
De volta ao esquema de convocação para os jogos temos os alunos convocados para esta partida:
Goleiros
Thiago Nava
Pedro Kaus
Jogadores de Linha
Fernando
Kenji
Henrique
Leandrinho
Leonardo Geres
Leonardo Lima
Gabriel Detânico
Manoel Pedro
Luís Felipe

Encontro na Escola: nesta quarta ás 19:00hs para trabalho com jogadas ensaiadas
Saída para a partida ás 20:00hs
Hora Jogo 21:15hs
Hora volta previsão: 22:15hs

Sub18

Já a equipe Sub18 do Colégio terá pela frente um grande duelo contra a equipe do Colégio Coração de Jesus nesta quinta-feira no Ginásio do Coração.
Para esta partida nossa equipe deverá estar completa, já que o Cauê volta de suspensão e espera-se que o Vinícius Canazava esteja plenamente recuperado da contusão que o prejudicou na última rodada.
A equipe tem como meta terminar o Interescolar entre os quatro primeiros, melhorando em muito a classificação obtida no ano de 2012.

Acompanhe a partida entre Crescer e Rio Branco na íntegra (Sub12)

Jogando ontem no Ginásio do Colégio São José, a equipe Sub12 do Crescer foi derrotada pela equipe do Rio Branco pelo placar de 6x1. O resultado não mostra no entanto a grande partida que nossos meninos fizeram.
Criando e desperdiçando chances de gol, a equipe do Crescer acabou sofrendo gols esquisitos, que normalmente não costuma sofrer.
Desvios em nossos atletas, furadas e faltas na entrada de nossa área foram determinantes para o resultado final da partida. A equipe do Crescer teve ainda um gol invalidado e um pênalti desperdiçado.
Com todos estes obstáculos, a equipe Sub12, que em sua grande maioria é formada por alunos Sub11, tem realizado uma grande campanha, e continua dependendo só de si para conquistar o vice-campeonato da Competição.
A última partida da equipe Sub 12 será contra a forte equipe do Colégio São José.
Acompanhe na íntegra a partida de ontem, através do link:
http://www.youtube.com/watch?v=fDYDFtxMA34
Atletas Sub 12, antes da partida de ontem

terça-feira, 27 de agosto de 2013

Programação da Semana, com mudança do Sub18

Atenção para a Programação da Semana, com uma alteração importante da AECR (Associação Escolar de Campinas e Região), na categoria Sub18.
Segunda - 17:30 ás 18:45hs - Treino da Categoria Sub18

Quarta - Jogo da Categoria Sub13
Horário de Saída do Crescer ás 19:30hs

Quinta- A partida entre Coração de Jesus x Crescer pela Categoria Sub18 foi transferida para o dia 5 de Setembro, no mesmo horário.

Sexta- 17:30 ás 18:30 - Treino da Categoria Sub12

Sábado - 9:30hs - Saída da Categoria Sub12 para a partida contra a equipe do Colégio Rio Branco com início previsto para 11:00hs da manhã no Ginásio do Colégio São José

sábado, 24 de agosto de 2013

Sub13 estréia na Copa Campinas nesta quarta

A equipe do Colégio Crescer estréia nesta quarta-feira  contra a equipe SOL SOL/Elite de Indaiatuba na disputa da Copa Campinas de Futsal 2013.
Vindo de um bom primeiro semestre, em que terminou a Copa Metropolitana em 7* Lugar, sendo eliminada nas quartas-de-final contra a poderosa equipe de Itu, a equipe agora mais entrosada espera fazer uma competição ainda melhor.
O horário de saída dos atletas nesta quarta-feira será ás 19:30hs, com a partida tendo início ás 20:30hs no Ginásio Municipal Rogê Ferreira.

Crescer tem semana agitada no Interescolar

Nesta semana tremendamente cheia de compromissos e atividades para o Crescer, trazemos uma matéria informativa sobre tudo que rolou no esporte do Crescer.

Quinta-feira (22/08)

Jogando no Ginásio do Colégio Coração de Jesus, a equipe Sub18 do Crescer fez uma boa partida mas saiu derrotada pelo Colégio Objetivo pelo placar de 7x3.
A equipe teve o desfalque do Cauê (suspenso com dois amarelos), e teve que superar ainda a lesão do Vinícius Canazava. O Fixo Milton, sem condições médicas também desfalcou a equipe.
Apesar de todas estas situações típicas do Esporte, o Crescer fez uma partida boa, sobretudo na segunda etapa, chegando a ficar perto do empate em alguns momentos.
Os gols da equipe, dois em jogadas ensaiadas, foram marcados pelo Jonatas, Vinicius e Mineiro, e a equipe agora se reapresenta nesta segunda-feira para voltar aos treinos.
Acompanhe pelo link abaixo, o segundo tempo da partida:
http://www.youtube.com/watch?v=EEVVE2GaFL0

Sábado (24/08)

O Colégio Crescer disputou mais duas partidas neste sábado pelo Interescolar, desta vez nas categorias Sub12 e Sub15.
No Sub15, jogando com muita garra e espirito de equipe, mas levando muito azar nas finalizações, a equipe do Crescer perdeu para o Rio Branco pelo placar de 6x1.
O Gol da equipe foi marcado pelo Ala Felipe Mendes.
A equipe agora espera seu próximo adversário dentro do Interescolar que deve ser conhecido ainda nesta semana.
Já a equipe Sub12 conseguiu grande vitória contra a equipe do Objetivo pelo placar de 5x2.
O resultado não refletiu o que foi a partida, pois a meninada do Crescer estava em uma manhã de grande inspiração, mas com a pontaria um pouquinho descalibrada.
A equipe perdeu gols incríveis, pelo menos três deles inacreditáveis, mas, ainda assim conseguiu fazer o placar de 5x2.
Com este resultado o Colégio volta forte para a briga de uma melhor colocação no Torneio. Faltando apenas duas rodadas para o final, a equipe erá pela frente o líder Rio Branco e a forte equipe do São José.
Acompanhe a partida desta manhã, que se encontra no link:
http://www.youtube.com/watch?v=g4a9SNKuPVk&feature=c4-overview&list=UUKb-Vvvvkv7qnmY5obFPyOg


quarta-feira, 21 de agosto de 2013

Convocação Interescolar

Convocação para os Jogos da Semana
Sub18

Simão
Pedro
Milton
Paulo
Lucas (PG)
Nunes
Jônatas Barbosa
Assolan
Missio
Vinicius Canazava
Leonardo Serfert
Guilhermy
Lucas (Mineiro)

Sub15

Vinicius (Goleiro)
Lucas Bovoleta
Felipe Mendes
Davi (Zinho)
Oscar
Vitor (8C)
Rodrigo (8C)
Rodrigo (9B)
Guilherme (9B)
João Sanchez
Lukas Laffany
Marco Antônio
Vinicius Von Ha

Sub12

Rogério
Álvaro
Matheus Thomaz
Matheus Jovino
Leandrinho
Bertini
Felipe Nava
Gustavo Semedo
Daniel Pio
Raphael Pisápio
Pedro
Hugo
Vitor Resende
Tanaka

Os convocados deverão estar atentos aos horários de saída do transporte:
Sub18 - Quinta-feira - Saída 19:15hs impreterivelmente

Sub12 - Sábado - 7:45hs

Sub15 - Sábado - 11:00hs

Importantíssimo: Nesta sexta-feira não haverá treino da Categoria Sub12 por ocasião da Festinha dos Pais do Ensino Fundamental 1

domingo, 18 de agosto de 2013

Semana de Jogos Importantes para o Crescer no Interescolar

Nesta semana o Interescolar volta, e volta com força total para o Crescer, pois a Escola estará envolvida em três partidas nas categorias em que se inscreveu.
Anote então os nossos jogos:

Quinta-feira no Coração de Jesus
Crescer x Objetivo 20:20hs Categoria Sub18

Sábado no Liceu
9:00hs - Crescer x Objetivo Categoria Sub12
12:30hs - Crescer x Rio Branco Categoria Sub15

Na próxima semana a equipe Sub13 estréia na Copa Campinas 2013 de Futsal, contra a equipe Sol Elite no Ginásio Rogê Ferreira em Campinas.
Em virtude dos jogos da semana teremos treino da Categoria Sub18 nesta segunda, e da Categoria Sub12 na sexta.

quinta-feira, 15 de agosto de 2013

Ana Beatriz Merotti é Vice-campeã Brasileira de Karatê

De 01 a 04 de Agosto aconteceu em Fortaleza/CE, o Campeonato Brasileiro de Karatê 2013. Nossa aluna e atleta Ana Beatriz Merotti, do 9º Ano C, sagrou-se vice campeã brasileira na Categoria 14/15 anos 
Kyu abaixo+54Kg.
Para chegar a esta brilhante conquista Ana precisou conseguir a Classificação no Paulista, e depois já no Brasileiro precisou eliminar adversárias de Brasilia e do próprio Estado de São Paulo.
A atleta vêm se destacando com muita frequência nas competições estaduais, e agora brilhou na mais alta competição do País.
O Colégio Crescer sente-se honrado pela sua conquista Aninha.
Parabéns, e agora que venham outras competições, e mais e mais vitórias!!!

segunda-feira, 12 de agosto de 2013

Atenção: Programação da Semana

Dando prosseguimento aos treinos com vistas às competições deste segundo semestre, informamos a agenda desta semana (12 a 17 de Agosto):
- Segunda: 17:30 Sub18
- Sexta: 17:30 Sub12
- Sábado 9:00 - Sub13
- Sábado 10:30 - Sub15.
A tabela do Interescolar já começou a ser formulada para este segundo semestre, e logo de cara teremos o jogo: Objetivo x Crescer Sub18, no próximo dia 22 - Quinta-feira, no Ginásio do Coração de Jesus.

sábado, 3 de agosto de 2013

Atenção Devolução dos Uniformes esta semana

Aos alunos que participaram de competições esportivas no primeiro semestre, solicitamos que durante esta semana devolvam os uniformes que se encontram com vocês, a fim de que possamos organizar nosso fardamento esportivo para o segundo semestre.
Lembramos que através das súmulas dos jogos a coordenação de Esportes têm acesso a todos os alunos que estão com algum uniforme do Colégio. Pedimos a gentileza de entregarem ao Professor Nelsinho no Colégio nos seguintes dias: segunda, terça ou sexta.

Retorno Gradativo dos Treinamentos

Esta semana teremos o retorno gradativo das equipes do Crescer aos trabalhos, visando os Jogos Interescolares e também a participação do Crescer na Copa Campinas de Futsal. Fique atento aos horários:
Segunda 05/08 - 17:30hs - Treino Sub18

Sexta 09/08 - 17:30hs - Treino Sub 12

Sábado 10/08 - 09:00hs - Treino Sub13

Crescer vence Amade em Amistoso Festivo

Com a volta as aulas retornamos com o Blog do Esporte do Crescer, e de cara com uma grande notícia. No final do primeiro semestre, o último evento do Colégio Crescer na área esportiva foi a realização de um Amistoso com a Associação Amade Campinas, no primeiro jogo oficial da referida Associação.
Jogando na quadra da Igraja Batista Aliança, o Colégio Crescer jogou e venceu pelo placar de 10x5, utilizando se grande elenco em quase sua totalidade.
Acompanhe algumas fotos da belíssima noite esportiva na Amade, e de nosso time Sub13 (com as inserções do Daniel Pio Sub11 e do Lukas Laffany Sub14) que mais uma vez honrou as cores do Colégio com muita qualidade.
Equipe do Crescer 


Você pode acompanhar alguns momentos da partida no seguinte endereço:

domingo, 23 de junho de 2013

Crescer disputará amistoso nesta quinta

A equipe do Colégio Crescer estará participando da Festa da Amade, Associação Muito Além do Esporte, nesta quinta-feira 27/06 na quadra da Igreja Batista Aliança.
Estão convocados para a partida os seguintes atletas:
- Pedro Kaus
- Brunão
- Thiago
-Manoel
- Lucas Moretti
- Luiz Fernando
- Lukas Laffany
-Vinicius Kenji
- Fernando
- Henrique
- Leandro


2Ano A é Campeão do Interclasses de Futsal Ensino Médio


Jogando na manhã de ontem no Ginásio Poliesportivo do Colégio Crescer, a equipe do 2A do Ensino Médio conquistou a primeira etapa do Interclasses 2013, batendo na final a equipe do 3 ano, que anteriormente era dada como favorita ao título, mas, que sem as presenças de alguns alunos acabou não conseguindo segurar o ímpeto ofensivo do 2Ano A.
A partida decisiva da competição terminou em 10x6 para o 2Ano A. Os gols foram assim anotados:
2Ano A - Vinícius Canazava (3), Paulo(2), Guilhermy (3), Pedro e Milton
3Ano - Jonatas(3), Míssio, Bruno e Assolan.
Abaixo acompanhe algumas fotos das equipes no sábado:
2Ano A - Campeão Interclasses Futsal 2013
3Ano - Vice-Campeão Interclasses Futsal 2013
1os Anos 



sábado, 15 de junho de 2013

Crescer joga bem, mais perde em Itu e está fora da Metropolitana

Jogando na noite de ontem no belíssimo Ginásio Ângelo Faveron (Curiózão) na cidade de Itu, a equipe Sub13 do Colégio Crescer foi eliminada da 19a. edição da Copa Metropolitana de Futsal.
Jogando contra a fortíssima equipe de Itu, a equipe do Crescer pressionou e buscou o resultado durante todo o jogo. No final, já extenuados, nossa equipe cedeu os três últimos gols do adversário.
O começo da partida foi ruim para o Crescer, que cedeu dois gols ao adversário logo de cara, sendo obrigado então a fazer ao menos três gols para ir a prorrogação.
No segundo tempo de seis minutos a equipe melhorou, criou muitas oportunidades e diminuiu com Henrique.
O empate quase veio com uma bola na trave do Fixo Fernando.
No terceiro tempo a pressão do Crescer continuou, mas, inesperadamente o Colégio tomou o terceiro gol em mais uma falha individual.
Indo para o tudo ou nada, o Crescer diminuiu com Leandrinho, após driblar o goleiro. Um pouco depois Leandro driblou novamente o goleiro mas chutou para fora.
Assumindo ares dramáticos, o Crescer atacava e permitia espaços no contra-ataque ao adversário. No final da partida a equipe acabou sofrendo o quarto gol, e já muito cansada, os dois últimos gols da partida.
Com este resultado o Crescer fica de fora da fase semifinal, mas, conclui sua participação com saldo extremamente positivo.
Contrariando as expectativas dos adversários, o Crescer acabou a competição a frente do SESI campeão da temporada passada, Carpe Diem habitual equipe que inclusive já ganhou a Liga e também do Colégio Rio Branco.
A campanha na fase inicial foi de quatro vitórias e cinco derrotas. Nas quartas, duas derrotas para a equipe do SEME Itu (atual campeã da Federação Paulista de Futsal na categoria Sub13).
Parabéns aos nossos valentes garotos, que com muita honra vestiram nossa camisa.
Abaixo segue o link com a partida na íntegra. Vale a pena assistir!!!
http://youtu.be/vPl-kYRJ70Y