sábado, 30 de março de 2013

Importante - Treinos, Interescolar e Interclasses Médio

Atenção!!!
Esta semana é de muita importância para o Colégio Crescer, pois espera-se a divulgação da tabela de jogos do Interescolar 2013. Nesta semana ainda, iniciam-se os ensaios da Fanfarra( sempre as terças-feiras), por isso pedimos muita atenção para os seguintes horários de treinos:

Segunda - 17:30 ás 18:30 - Ensino Médio
Quarta - 17:30 ás 18:30 - Sub15/ ou Sub12 dependendo da divulgação da Tabela
Sexta - Jogo da equipe Sub13 contra o Colégio Carpe Diem
Sábado pela manhã - Interescolar ou Interclasses do Médio - dependendo da divulgação da tabela do Interescolar.

Tabelas Completas por Categoria

Nesta Longa e importante postagem, você deve se possível imprimir a sua tabela específica, para não ter nenhuma dúvida a respeito da participação de sua equipe no Intervalão.
Clique nas Tabelas que elas irão aumentar de tamanho.
Observação importante - as datas aqui mencionadas podem sofrer alterações segundo a utilização da quadra para outros eventos do Colégio.










Crescer perde a Primeira na Liga

Jogando na noite desta última terça-feira no Ginásio da Vila Santana em Valinhos, a equipe Sub13 do Colégio Crescer Campinas conheceu sua primeira derrota na competição. A partida contra a forte ADPM Bragança teve dois tempos distintos. O primeiro em que o Crescer abriu 2x0 e depois cedeu a virada para 3x2, e o segundo, onde a equipe não se encontrou e perdeu por 5x0, fechando a partida em 8x2 para o selecionado de Bragança.
A partida pode ser acompanhada pelo Youtube, no seguinte endereço:
http://www.youtube.com/watch?v=xttWfBl2xVU&feature=youtu.be
A equipe volta a quadra na próxima sexta-feira contra o Colégio Carpe Diem tentando a reabilitação na difícil competição.

terça-feira, 26 de março de 2013

Treino Sub15 Cancelado

Em virtude da participação de nossa equipe Sub13 em jogo válido pela Liga Campineira de Futsal, nossa equipe Sub15 não treinará na tarde de hoje.

segunda-feira, 25 de março de 2013

Assista Red Divino 2 x 5 Barça Evolution

http://www.youtube.com/watch?v=6BhFlQTHp5s&feature=youtu.be

Dupla do Crescer nas quadras de Basquete


Lucas Vilela e Glayton Ezequiel estão jogando a ARB (Associação Regional de Basquetebol : http://www.arbasquete.com.br/)  , pelo time do SESI Amoreiras Campinas , (página do time no facebook : http://www.facebook.com/pages/SESI-Campinas-Basquete/249756721826303). O próximo jogo pelo campeonato será no dia 07/04 no SESI Amoreiras .
Lucas joga de ala-armador e o Glayton está jogando na posição de ala. 
Vale a pena conferir um pouco desta dupla de alunos do Crescer jogando Basquete no mais alto nível.
Abaixo uma foto dos dois no último jogo do SESI:


Resultados do Intervalão 2013

Dando sequência ao Intervalão 2013, tivemos os seguintes resultados:

Sexta-feira de tarde:
Pop Girls  4 x 0 The Best Girls

Segunda pela manhã:
Bola no Pé  2 x 1 Time B

Segunda de tarde:
Red Divino 2 x 5 Barça Evolution
Este jogo você poderá acompanhar na íntegra ainda esta noite no Youtube.

Convocação para a partida contra Bragança (sub13)

Dando início ao revezamento de atletas que teremos durante todo o Campeonato, a equipe convocada para o jogo de amanhã a noite é a seguinte:

- Bruno
- Caio
- Pedro
- Kenji
- Fernando
- Leonardo Geres
- Leonardo Lima
- Leandro
- Henrique
- João Vitor
- Manoel
- Vitor Hugo

sábado, 23 de março de 2013

Crescer estréia com vitória na Liga de Futsal

Jogando na noite de ontem no Ginásio Rogê Ferreira em Campinas, a equipe Sub13 do Colégio Crescer bateu a forte equipe do Aspame/SESI/Rápido Luxo, pelo placar de 4x1 em sua estréia na 19a. Copa Metropolitana de Futsal.
A partida teve muitas chances claras de gol para os dois lados, mas a equipe do Colégio Crescer foi mais eficiente e conseguiu um importante resultado na abertura da Competição.
Abaixo algumas fotos de ontem a noite. O vídeo da partida já esta  disponível em:
http://www.youtube.com/watch?v=V48QI5Wur_8&feature=youtu.be






Intervalão - Máfia Corinthiana 5 x 0 Demolidores

Assista na íntegra, a partida em que a equipe Máfia Corinthiana derrotou a equipe dos Demolidores pelo placar de 5x0, com Gols de Bertini (2) e Vitor Hugo (3). Para assistir basta clicar no link abaixo:
http://www.youtube.com/watch?v=aBJO17znleQ&list=UUKb-Vvvvkv7qnmY5obFPyOg&index=1

quarta-feira, 20 de março de 2013

Convocação para Primeira Partida da Liga Futsal

Goleiros
Brunão

Caio
Atletas de Linha

Manuel
Fernando 
Leonardo F. G.
Vitor Hugo
Vinícius Kenji
João Vitor
Luiz Fernando
 Leandro Sub12
Leonardo Lima

Todos os alunos deverão levar RG Original, mais a caneleira (item obrigatório) e tênis de Futsal.


Atenção - Primeiras Rodadas do Intervalão 2013


Tabela Interclasses 1a. Etapa 2013


Programação e Tabela

9:30  Handebol Feminino -                      2os Anos  x 3o. Ano
9:55  Handebol Masculino -                    1o.B            x 3o. Ano

10:30 - Início do Futsal Masculino
* O Futsal será disputado no sistema de dois grupos com 3 equipes em cada, classificando o Campeão do Grupo para a Final.

10:30 - Grupo 1                                               1o. A           x  2o. A
10:42 - Grupo 2                                               1o. B           x  2o. B
10:56 - Grupo 1                                               1o. A           x 3o. Time A (Mineiro)
11:10 - Grupo 2                                               1o. B           x 3o. Time B
11:24 - Grupo 1                                               2o.A            x 3o. Time A (Mineiro)
11:36 - Grupo 2                                               2o. B           x 3o. Time B
11:50 - Final                                                1o. Grupo 1    x  1o. Grupo 2

terça-feira, 19 de março de 2013

Convocação Sub12

Goleiros

Brunão
Rogério

Atletas de Linha

Alexander Ceará Marques ( Alex)
Matheus Henrique (Matiti)
Leandro
Bertini
Daniel Pio
Gustavo Semedo
Álvaro
Matheus Duarte Tomaz
Matheus Leal
Vitor Resende
Pedro Henrique Pecinoto
Rafael Brandão
Guilherme (manhã)

segunda-feira, 18 de março de 2013

Convocação Sub12

A convocação da Categoria Sub12 será divulgada na tarde de amanhã, em virtude de ainda existir uma pequena dúvida com relação a dois atletas (ordem médica).
Terça-feira 19 de março 15:00hs será divulgada a Lista completa.

quarta-feira, 13 de março de 2013

Regulamento Geral


Regulamento do Campeonato do Intervalo Crescer 2013

Este Regulamento tem como objetivo nortear as ações de todos os alunos na disputa do 1º.Campeonato do Intervalo.

1 – O Campeonato do Intervalo será disputado em duas versões, neste ano de 2012: Masculina e Feminina.

2- A versão Feminina será dividida entre os períodos da manhã (4 equipes) e período da Tarde (3 equipes).
Na versão Feminina, as equipes jogarão partidas de 8 minutos, divididos em dois tempos de 4 minutos. A cada intervalo de 4 minutos,aquelas equipes que tiverem mais do que cinco (5) jogadoras, deverão revezar uma de suas integrantes. A cada partida duas alunas diferentes farão o revezamento, salvo se, e somente se, uma das equipes apresentar-se com Cinco elementos, em virtude de falta escolar de alguma integrante.
Parágrafo Único: Se a equipe estiver com todas as alunas presentes, e uma das alunas for coagida a não jogar, a equipe será imediatamente considerada perdedora da partida que disputaria, pelo placar de 1x0. Na reincidência, a equipe será eliminada do Campeonato, e seus jogos serão imediatamente anulados.

3 – A versão Masculina será disputada entre os períodos da manhã ( 9 equipes, sendo: 4 dos 6os e 7os anos e 5 dos 8os e 9os anos) e período da tarde ( 11 equipes, sendo:7 equipes dos 6os e 7os anos e 4 equipes dos 8os e 9os anos)
Na versão Masculina, as equipes jogarão partidas de 8 minutos. A cada
 intervalo de 4 minutos,aquelas equipes que tiverem mais do que cinco (5) jogadores, deverão revezar um de seus integrantes. A cada partida dois alunos diferentes farão o revezamento, salvo se, e somente se, uma das equipes apresentar-se com Cinco elementos, em virtude de falta escolar de algum integrante.
Parágrafo Único: Se a equipe estiver com todos os alunos presentes, e um dos alunos for coagido a não jogar, a equipe será imediatamente considerada perdedora da partida que disputaria, pelo placar de 1x0. Na reincidência, a equipe será eliminada do Campeonato, e seus jogos serão imediatamente anulados.


4- Formas de Disputa:
Feminino – Todas as equipes jogarão entre si em Turno Único, classificando-se para a Partida Final, as duas equipes melhores colocadas, sendo que a Primeira Melhor Colocada terá a Vantagem do Empate na Partida Final para sagrar-se Campeã.



Masculino Manhã (6os e 7os anos) e (8os e 9os) - – Todas as equipes jogarão entre si em Turno Único, classificando-se para a Partida Final, as duas equipes melhores colocadas, sendo que a Primeira Melhor Colocada terá a Vantagem do Empate na Partida Final para sagrar-se Campeã.
Masculino Tarde (8os e 9os) – o mesmo regulamento da manhã
Masculino Tarde (6os e 7os) – As equipes jogarão em dois grupos, sendo o grupo 1 composto pela 4 primeiras equipes, e o Grupo 2 composto pelas 3 últimas do sorteio. Após se enfrentarem (Todas contra Todas dentro dos respectivos Grupos), o Campeão de cada Chave fará a Final.
Como critérios de desempate em todas as categorias fica decidido pela ordem:
a) Maior número de Vitórias
b) Maior Saldo de Gols
c) Maior Número de Gols Marcados
d) Sorteio


5 – Parágrafo Importantíssimo: O aluno que apresentar baixo rendimento escolar no mês de Junho, será avaliado pela Coordenação da Escola e correrá o risco de desfalcar sua equipe no Segundo Semestre, tanto no Masculino quanto no Feminino. Esse baixo rendimento se refere ao conjunto de matérias  ( aluno que de fato não esteja se importando muito com os estudos, e não àqueles que apenas derem algumas pequenas derrapadas).
O aluno a princípio será retirado de uma partida. Se não houver interesse da parte do aluno em melhorar, ele será novamente retirado, e assim ocorrerá enquanto a Coordenação entender por bem .

6- Parte Disciplinar do Campeonato:
As faltas na partida serão a partir da Terceira, cobradas na Linha de 10 metros.
O aluno que receber Dois Cartões Amarelos em partidas diferentes, estará suspenso da partida posterior. O cartão Vermelho também suspende por Uma partida. Se o aluno expulso tiver cometido algo mais temeroso, poderá ser inclusive retirado do Campeonato pela Organização.

7- Qualquer caso Omisso a este Regulamento será decidido pela Organização do Evento.

Orientações Importantes do Campeonato do Intervalo

Agora que todos já sabemos as equipes, precisamos que todas elas tenham nomes até segunda-feira (18/03), bem como o Logotipo (símbolo) das mesmas.
Após o nome e o Logotipo entregues para o Professor Nelsinho, na quarta-feira teremos a Tabela Completa divulgada neste Blog. Na sexta-feira 22/03 teremos os dois primeiros jogos, tanto no período da manhã, quanto no período da Tarde.
O regulamento do Campeonato será divulgado ainda hoje, bem como o modo de disputa.

Campeonato do Intervalo - Turmas da Tarde

Dando Continuidade as equipes, temos no Período da Tarde:

Campeonato Feminino - 6os, 7os, 8os e 9os Anos
Pop Girls                              The Best Girls                                       Time C
Rúbia Eloine                                 Thayná Batistella                                 Júlia Marcos
Letícia Barbeta                             Letícia do Carmo                               Júlia Otaviano
Vitória de Aguiar                          Maria Luisa Vanni                              Letícia Bonfim
Rayssa Toledo                             Marcella Gabrielle                              Bruna Maria
Karin Araújo                               Júlia Vitória                                         Isadora Bizinotto
Giselle Cristina                            Giordana Ribeiro                                 Gabrielli Monteiro
Marcela Mattioli


Campeonato Masculino - 6os e 7os anos

Red Divino                      Barça Evolution           Granada FC          Falcao Futsal Club
Lucas Bovolenta               Lucas Lafany                          Rafael Brandão             Felipe Nava
Léo Petkovicius                Rogério                                   Igor 6B                         Pietro
Matheus Jovino                 Richard                                   Gustavo Henrique          Matheus Leal
Kléber Eduardo                Pedro Henrique                       Vítor Melo                    Álvaro Dávila
Enzo                                Vitor Lopes Calusni                  Murilo                          Hugo Gabriel
João de Deus

Cururú F.C.                Time Falcão                      Os Zika
Vítor Rafael Alves            Gabriel Domingues                  Daniel Pio
Wilson                              Matheus Galvão                     Francisco
Luís Filipe                         Matheus Alves da Silva          Vinícius Tanaka
Victor Rafael 6B               Alexsander                             Giovanni
Gabriel Tatoon                 Vítor Padovanni                      Felipe Kayan
                                      Lucas Ribeiro 6D



Campeonato Masculino - 8os e 9os

Herlen Shake          Kanelada FC              Quebrados FC                   Time D
Diego Norder               Marcos Soares                    Fábio Lopes                        Vítor Roberto
Nelson                         Daniel Costa                        João Pedro                          Thiago Nava
Leonardo Lima            Matheus Manhas                  Leonardo Girardi                 Miguel Tatoon
Vinícius Monteiro         Matheus Henrique                Nicollas                               Felipe Marani
Renan Reis                  Gustavo Moreni                    Valdir Neto                         Rodrigo Andrade
Caio                            Guilherme Dallaqua               Leonardo Damasceno         Natan
Felipe 9B

Campeonato do Intervalo - o pontapé inicial!!!

Demorou mas finalmente sai agora o primeiro post a respeito do Campeonato do Intervalo 2013.
Após o sorteio realizado no Crescer na segunda e na terça-feira, temos as equipes definidas, faltando agora os Logotipos  (símbolos), e o nome das mesmas.
Então, confira agora as equipes completas de cada uma das seis categorias que teremos em disputa:

Categoria Feminino Manhã - Alunas dos 6os, 7os, 8os e 9os Anos
Bola no Pé                      Time B                              Time C                      As Mina do Fut
Maria Eduarda 6C        Amanda de Castro 8C           Bianca Giovanna 6A                Lara Marcatto 9C
Loriene Mandu 8C       Letícia Pinotti   6A                  Bruna C. de Almeida 9C         Manuela Von Ah 6C
Milena Gutierrez 8C      Thaís Milena  8C                   Ana Beatriz    8C                     Joanna Zorzi  8A
Ana Beatriz Merotti       Juliana de Lima Arantes         Laís Gabrielli Neves                 Lívia Augusta
Bruna de Oliveira         Isabella Camargo                    Jade Trindade                          Júlia Cristine
Yasmim Victória          Gabriela Barreto                      Laura Paes

Categoria Masculino Manhã - 6os e 7os Anos
Máfia Corinthiana    Os Demolidores          Crescer pra Valer                Real Madruga
Vítor Hugo Barbosa      Luiz Fernando Lisboa            Gustavo Semedo                      Leandro Freitas
Vínicius Bertini              Lucas Stefanel Matos             Guilherme C. Farias                 Guilherme Mancini
Fernando Pereira          José Lucas de Almeida          Guilherme Macedo                   Nathan Gabriel 
Vítor Rezende              Pietro de Faria                       Vinícius Palma                          João Victor Carneiro
Matheus Duarte            Renan Steter                          João Pedro das Neves             Lucas Araújo 
Samuel Benedito           Lucas Patrick                        Dimitri Mamede                        Bruno Henrique
Pedro de Paula             Adriano 7A

Categoria Masculino Manhã - 8os e 9os Anos
Schalke 007               SwaG                            Pretória FCC                      Manolos do Fut
Vinícius Teruel               Enzo 9C                              João Sanches                            Vitor Hugo 8C
Renan Elias                    Gabriel Guesse                    Matheus Galhardo                     Daniel Costa
Vinícius Henrique           Daniel Barranqueiros           Igor Medeiros                           Clayton Barranqueiros
Yan Paes                       Gabriel Detânico                 Vinícius Kenji                            Leonardo Geres
Vinícius Lourenço          André Priego                       Lucas Moretti                           Manuel Pedro
Henrique Broietti           Adriel Torres                        Bruno Mendes                         Furlan  9C

Kichute FC
Rodrigo Martins
Samuel Benedette
Pedro Caus
Fernando Zorzeto
André Nini   

domingo, 10 de março de 2013

Agenda Semana de 11 a 16 de Março

Semana importante na área de Esportes do Crescer.
Nesta segunda teremos nos intervalos da manhã e da tarde o sorteio do Campeonato do Intervalo 2013, o que certamente agitará nossos alunos. Além do sorteio, teremos os treinos das equipes que se preparam para os Jogos Interescolares 2013, por isso acompanhe nossa Agenda da Semana:

Segunda 11

Sorteio do Campeonato do Intervalo nos períodos da manhã e da tarde.
17:30 - Treino Sub18 Futsal Masculino

Terça
Atenção - Treino Sub15 excepcionalmente Suspenso esta semana


Sexta
17:30 - última Seletiva da equipe Sub12 de Futsal Masculino

Sábado
10:00 - Treino da equipe Sub13 que disputará a Liga Campineira de Futsal

sexta-feira, 8 de março de 2013

Treino do Interescolar Sub12 desta sexta foi desmarcado

Em virtude da Palestra da Escola da Inteligência que ocorrerá no Ginásio de Esportes do Colégio Crescer, o treino da Categoria Sub12 que se prepara para os Jogos Interescolares foi desmarcado, devendo voltar a ocorrer normalmente na sexta-feira da semana que vem.

quinta-feira, 7 de março de 2013

Convocação Sub13

Goleiros

Thiago
Pedro
Caio

Atletas de Linha

Manuel 
Henrique Santos 
Fernando 
Leonardo F. G.
Vitor Hugo
Vinícius Kenji
João Vitor
Luiz Fernando
Clayton
Gabriel Detânico
Lucas
Leonardo Lima

quarta-feira, 6 de março de 2013

Sexta-feira é o último dia de inscrição para o Campeonato do Intervalo

Durante esta semana, os alunos do Ensino Fundamental 2 estão  envolvidos com as inscrições do Campeonato do Intervalo 2013. Elas terminam nesta sexta-feira, e logo na segunda teremos o sorteio das equipes, a fim de que na sexta-feira possamos divulgar a tabela da primeira fase.
Não fique de fora!!! Jogos eletrizantes vão sacudir nosso Intervalo!!!

Convocação Sub13

A convocação da equipe Sub13 do Colégio Crescer Campinas fica adiada para ás 18:00hs de quinta-feira, neste mesmo Blog, a fim de que haja um pouco mais de tempo para reflexão por parte do Professor, e com isso mais acertos possam ser efetuados.
Desde já fica definido apenas o horário do Treinamento neste sábado ás 10:00hs exclusivamente aos selecionados.

Convocação Goleiros Sub15

Os goleiros convocados para a equipe Sub15 são os seguintes:

- Yan Paes Trevisani (8C)
- Daniel Costa Ramirez (9B)
- Lucas Bovolenta (6B)

segunda-feira, 4 de março de 2013

Treinamentos - Semana 05 a 09 de Março

Sub18 - Segunda 17:30 ás 18:30
Sub15 - apenas os alunos selecionados - Terça 17:30 ás 18:30
Sub12 - último treino antes da Seleção - Sexta 17:30 ás 18:30

Nascidos em 2000 - Seleção será divulgada na quarta-feira através do Blog
Treino para os Selecionados no Sábado dás 10:00 ás 11:30

sábado, 2 de março de 2013

Alunos Selecionados Sub15


Após três semanas de Seletivas, em que participaram mais de 50 alunos, o Colégio Crescer divulga a sua Lista de Pré-Selecionados para a continuidade dos treinamentos visando os Jogos Interescolares 2013, cujas datas ainda não foram definidas.
A partir de agora, apenas os alunos selecionados deverão participar dos treinamentos.
Os alunos que não estão aqui relacionados, devem continuar trabalhando, pois esta é apenas a Lista inicial, que pode mudar ao Longo do ano, dependendo de inúmeros fatores, como a participação no Campeonato do Intervalo por exemplo.
Registramos aqui o nosso agradecimento a todos os alunos participantes desta seletiva, e esperamos que a equipe escolhida honre a todos os alunos do Colégio Crescer.
Oservação: como nas classes existem muitos alunos com nomes semelhantes, por conta do pouco tempo de casa do Professor e afim de não cometer nenhuma irregularidade, quando não havia total certeza do nome completo do aluno, a opção foi inserir uma caracteristica que o reconhecesse. Na segunda-feira a Lista estará completamente atualizada com os nomes corretos. Esperando contar com a compreensão de todos, pedimos desculpas de antemão pela situação.

Goleiros
- Yan Paes Trevisani (8C)
- Daniel Costa Ramirez (9B)
- Renan Reis (9B)
- Lucas Bovoleta
- Matheus Gruber

Atletas de Linha
- Rodrigo Martins da Silva Filho (8C)
- Vitor Hugo Marinho Espinosa (8C)
- João Sanchez (9A)
- Vinícius (9A)
- Matheus Henrique da Silva Alves (Zito)(9B)
- Caio Augusto Mereu (1EM A)
- Oscar de Castro Barbosa (1EM A)
- Lukas Laflany Dias do Nascimento (7B)
- Davi Martins Barboza (Zinho) (1EM B)
- Felipe (Grêmio) (1EM B)
- Vinícius Borborema (1EM A)
- Vínicius (Palmeiras) (1EM A)
- Rodrigo Garcia Andrade (9B)
- Matheus Manhas (9B)
- Guilherme (Ponte) (9B)