quinta-feira, 28 de novembro de 2013

Alunos Crescer receberão homenagens!!!

É com muita alegria que informamos toda a Comunidade Escolar do Crescer, que teremos três alunos recebendo premiações na Festa de Encerramento do Interescolar 2013.
Os alunos Jônatas Martins Barbosa (Sub18), Vitor Hugo Espinosa (Sub15) e Álvaro Costa Ramirez (Sub12), serão Premiados por terem sido  reconhecidos como destaques da competição.
Coincidentemente os três alunos exerceram a função de  liderar suas respectivas equipes.
O Colégio os parabeniza por esta importante conquista pessoal.
A entrega dos prêmios ocorrerá na noite desta sexta-feira 29/11 no Colégio São José.

Cobertura Completa da Copa Crescer na próxima semana!!!

Você aluno Crescer que participou da Copa Crescer 2013 não perde por esperar.
Na semana que vêm entre os dias 02 e 06 de Dezembro, traremos a cobertura completa da Copa Crescer 2013, incluindo os Campeões, Resultados, Fotos e Vídeos desta que sem dúvida alguma foi uma das mais bacanas atividades deste segundo semestre.
Por enquanto, fique com uma pequena amostra do que vêm por aí!!!





segunda-feira, 18 de novembro de 2013

Definidos os horários da Copa Crescer!!!

Atenção Aluno Crescer, neste sábado serão conhecidos os Campeões da Copa Crescer 2013!!!
Será um dia de muita festa esportiva no Crescer, dia em que você poderá trazer a família para compartilhar de momentos importantes aqui na Escola.
Para esta edição da Copa Crescer entendemos que seria importante que o aluno conhecesse de antemão o horário das partidas, a fim de que juntamente com sua família, pudesse se programar adequadamente para estar aqui.
Solicitamos então que você aluno Crescer que estará participando da Festa Esportiva deste sábado, fique atento para comparecer ao Colégio com uma antecedência de 15 minutos com relação ao horário de sua partida. Assim você e sua equipe podem se organizar tranquilamente, aquecer e estar pronto para a partida no momento correto.
Anote então a Programação deste sábado:
8os anos Feminino   Handebol Feminino 8A 3(1) x 8C 3(2) - 8C Campeão
 
8os anos Feminino   Futsal Feminino 8A 2 x 1 8C - 8A Campeão
 
8:00hs     Abertura - Hino Nacional e  Palavra  
 
8:30hs 6A Campeão Antecipado 6os anos Hand. Feminino apenas a entrega da premiação
8:45hs 6A   x  6D     Hand. Masculino        
9:00hs 6A  x   6B     Futsal Feminino    
 
9:15hs 6C  x  6B     Futsal Masculino        
9:30hs 7A e C x 7B 7os anos Hand. Feminino    
 
9:45hs 7C  x   7B     Hand Masculino    
 
10:00hs 7A e C x 7B   Futsal Feminino    
 
10:15hs 7A ou C x 7B   Futsal Masculino        
10:30hs    
Premiação dos Alunos do Interescolar

     
11:00hs 9C x 9B     Handebol Masculino      
11:15hs 8B  x  8C     Handebol Masculino      
11:30hs 9A x 9B                   Futsal Masculino    
 
11:45hs 8A x 8B  
Futsal Masculino    
 
                   

segunda-feira, 11 de novembro de 2013

Definidos data e horário da partida contra o Pria/ADI

Nesta segunda-feira na sede da Liga Campineira de Futsal, foram conhecidos os dias e horários dos confrontos da fase de Quartas-de-final da Copa Campinas 2013.
A partida que definirá um semifinalista, entre PRIA/ADI e Crescer, acontecerá nesta quinta-feira (14/11) ás 19:15hs no Ginásio do Guarani.
O horário de Saída dos atletas do Crescer será ás 18:40hs pontualmente.
Atletas convocados para esta partida:
Goleiros
Nava e Pedro

Atletas de Linha
Fernando
Geres
Léo Lima
Manuel
Luis Fernando
Leandrinho
Henrique
Vinícius Kenji

Força Molecada!!! É possível passar à Semifinal!!! O Blog de Esportes acredita e estará com vocês nesta quinta!!!

Neto - Aluno Crescer detonando na Velocidade

Continuando a mostrar a nossa comunidade os brilhantes valores do Colégio, chegou a vez de mostrar o talento de um aluno-piloto, o Neto do 8B da tarde.
Netão tem juntamente com seu Pai e Avô, disputado as importantes provas do Kart paulista, trilhando um caminho conhecido pelo qual já passaram os maiores nomes da Formula 1 Mundial, como Senna, Piquet, Prost, Schumacher entre outros.
No link abaixo você poderá acompanhar o brilhante desempenho do Neto na 1a. Etapa do Circuito Nova Schin de Kart na categoria Junior, prova em que o Neto chegou em segundo lugar.
Na prova você poderá reconhece-lo da seguinte maneira, ele é o piloto que larga na quinta posição, mas logo na primeira volta ultrapassa outros três concorrentes e bravamente segura a segunda colocação.
Vale a pena conferir o Netão, mais um aluno do Crescer!!!
Acesse o link e após as entrevistas iniciais acompanhe a prova na íntegra:
http://www.youtube.com/watch?v=h5Pg9Fh8Vkc

Crescer joga bem, elimina rival e se classifica para as quartas no sub13

Foi um sábado especial.
Jogando um bom futsal, utilizando jogadas treinadas e finalizando com perfeição, a equipe sub13 do Colégio Crescer eliminou no confronto decisivo a equipe do Aspame, que tinha a vantagem do empate, conquistando assim sua classificação entre os oito que disputarão as quartas-de-final da Copa Campinas 2013.
Esse resultado conquistado pela equipe coroou a campanha de recuperação dos meninos nestas últimas rodadas, que entre outros teve o empate com o atual Campeão Guarani, como expressão clara da força da equipe do Crescer.
No jogo de sábado a equipe criou muitas chances de gol desde o início da partida e ao final do primeiro tempinho já vencia por 3x1. No segundo tempinho a equipe fez mais 2x0, chegando a 5x1, concluindo com um 1x1 o terceiro tempo, chegando ao placar de 6x2.
A próxima partida do Crescer será uma verdadeira decisão de Campeonato, pois jogaremos contra a invicta equipe do Pria ADI de Indaiatuba, equipe que venceu todas as suas partidas na primeira fase do Torneio, e que bateu o Crescer por 5x1 em Indaiatuba diante de sua torcida.
O ganhador do confronto irá para a semifinal da competição. Não haverá segunda partida.
Você pode acompanhar a partida contra o Aspame  pelo Youtube, no canal nelsinhorizzi.

Aos atletas, atenção, pois a partida decisiva tem grandes chances de acontecer ainda nesta semana.

segunda-feira, 4 de novembro de 2013

Treino do Sub13 nesta Terça

Visando a partida decisiva do próximo sábado 09/11 contra a equipe do Aspame, a equipe Sub13 do Crescer estará treinando nesta terça 05/11 ás 19:15hs no Ginásio Poliesportivo do Crescer.
Contamos com todos para que possamos nos preparar bem para esta partida tão importante para o Colégio.


Informações sobre a partida - Crescer x Aspame
Saída do Crescer - pontualmente ás 13:15hs do sábado 09/11
Horário do Jogo - 14:15hs no Ginásio do Guarani FC