quarta-feira, 17 de dezembro de 2014

Alunos Campeões se reunem para Foto Oficial do título

Hoje pela manhã nossos alunos Campeões do SUB15 reuniram-se no Colégio para a tradicional Foto Oficial.
Abaixo em primeira-mão no Blog para baixar e compartilhar em suas redes sociais.
CRESCER CAMPEÃO - Parabéns SUB15

segunda-feira, 15 de dezembro de 2014

Acompanhe as fotos da Cerimônia de Premiação

Na última sexta-feira 12/12 o Colégio CRESCER participou da Cerimônia de Premiação do INTERESCOLAR AECR 2014, que foi realizado no Colégio São José.
Campeão na Categoria Sub15 o Crescer ainda teve quatro alunos reconhecidos como destaques da Competição e recebeu também a premiação por ser a defesa menos vazada da Categoria  Sub15.
Acompanhe abaixo alguns momentos da premiação:
Henrique Broieti - Destaque Sub15
Vinícius Canazava - Destaque do Soçaite 
Equipe Sub15 Campeã do Futsal Masculino

quinta-feira, 11 de dezembro de 2014

sábado, 29 de novembro de 2014

CRESCER vence e aguarda julgamento de recurso no Sub15

As duas últimas rodadas do Interescolar 2014 foram marcadas por intensa luta de nossa equipe Sub15.
Jogando no Ginásio do Colégio Rio Branco na última quinta-feira 27, nossa equipe fez uma grande partida contra a equipe do Objetivo, mas, mesmo tendo mais volume e inúmeras chances de gol, acabamos sendo derrotados pelo placar  de 3x2.
Imagem do Início da Partida contra o Objetivo na quinta

Com o resultado nosso Sub15 precisava muito de uma vitória sobre a equipe do Coração de Jesus, afim de continuar vivo na disputa pelo título do INTERESCOLAR. E neste sábado ela veio, ainda que por W.O.

A equipe do Coração apresentou-se com apenas 4 elementos, e assim, como deve ser em qualquer competição, nossa equipe foi declarada ganhadora pelo placar de 1x0.
Após o W.O nosso Sub15 fez um amistoso contra o próprio Coração, que recebeu três atletas para completar sua equipe, e o resultado foi de 3x0 para o CRESCER.
Com este fechamento de Interescolar, nossa equipe aguarda agora o julgamento do recurso pela AECR, que definirá o Campeão da Categoria Sub15.
O recurso será julgado nesta segunda-feira 01/12.
O Blog trará a cobertura completa da assembléia.
Nosso Sub15 neste sábado no Colégio São José


Sub12 se despede com derrota


Após a equipe Sub15 ter se apresentado, nosso Sub12 entrou na quadra para enfrentar a equipe do Colégio São José. 

Em partida muito disputada nossa equipe saiu derrotada pelo placar de 5x3 ( Hugo, Giovanni e Vinicius Palma marcaram para o CRESCER), despedindo-se assim do INTERESCOLAR 2014.
Parabéns a todos os nossos alunos, pois fomos sem dúvidas uma grata surpresa dentro do INTERESCOLAR. Trabalho de seriedade, responsabilidade e sobretudo de muito respeito com nossos alunos e com a estrutura dos jogos. Nenhum W.O. nos últimos dois anos por parte da Escola, deixando claro que o CRESCER veio pra ficar.
Agora só nos falta esperar uma grande notícia nesta segunda-feira!!!

quinta-feira, 27 de novembro de 2014

Convocação da equipe Sub12 para o sábado 29/11

A equipe Sub12 realizará neste sábado 29/11 sua última partida no Interescolar 2014.
Os alunos convocados para esta partida são os seguintes:
Goleiros
Rogério
Cléber
Nava
Atletas de linha
Wender
Léozão
Giovanni
Hugo
Rafael Pisápio
Vitor Calusni
Ryan
Semedo
Palma
Daniel Pio
João Pedro

Horário de saída da Escola 9:00.

Retorno 12:45

sexta-feira, 21 de novembro de 2014

Sub15 treina visando semana decisiva no Interescolar 2014

Esta próxima semana será  de grandes definições para nossa equipe Sub15, que valentemente tem brigado pelas primeiras posições no INTERESCOLAR.
Com dois jogos agendados - um para quinta-feira 27/11 e outro para sábado 29/11, a equipe ainda continua viva na busca pela conquista inédita.
Sendo assim, os atletas estão convocados para o treinamento desta terça- 25/11 ás 17:30 no Ginásio do CRESCER.
Além do treino os atletas receberão a programação com os horários das partidas da semana.
Portanto não falte, treino Sub15 - terça 25/11 ás 17:30.

Atleta do Sub14 Leandrinho recebe três grandes convites

Nosso querido atleta Leandrinho, da equipe Sub14 recebeu neste semestre três importantes convites do mundo do Futebol.
Jogando a Copa Campinas 2014 o atleta despertou o interesse da ADI de Indaiatuba, equipe que disputa o Paulista Série Prata.
O Pulo do Gato equipe Campineira que disputa a série Ouro do Paulista de Futsal também manifestou o interesse de contar com o atleta na temporada 2015.
Agora nestas últimas semanas o interesse veio da parte do São Paulo Futebol Clube, desta vez no futebol de campo, que levará o atleta para dois dias de treinos especiais em Cotia (sede da base tricolor), após ser avaliado na Escolinha do São Paulo aqui de Campinas.
Leandrinho é um menino de muito potencial técnico, que tem se destacado em nossa equipe Sub14 na Liga Campineira.
Esperamos que o atleta consiga escolher bem seu futuro, e que continue com a mesma garra demonstrada em defender as cores do CRESCER!
Força Leandrão, aqui todos torcemos por você!!!

sexta-feira, 7 de novembro de 2014

Atenção para Convocação e horário para este sábado 08/11

Neste sábado 08/11 o Colégio CRESCER jogará no período da tarde em duas Categorias no INTERESCOLAR.
Os convocados da Categoria Sub12 são:

Goleiros
Rogério
Cléber
Nava

Jogadores de Linha
Léozão
Rafinha
Hugo 
Calusni
Giovanni
Wender
Ryan
Semedo
Veríssimo
Palma
Igor
Daniel Pio
José Lucas

Já na Categoria Sub15 os convocados são os mesmos das outras cinco partidas.

Horário de Saída do Colégio 13:30
Horário de Retorno: 17:10
Contamos com o cumprimento do horário por todos os convocados.

terça-feira, 4 de novembro de 2014

Vitor Gennaro é Campeão da Copa São Paulo de Voley

Equipe da Fonte São Paulo - o Vitor é o quinto jogador no alto, contando da direita para a esquerda.
Jogando na distante cidade de Ouroeste , há 700 km de Campinas, nosso aluno Vitor Gennaro conquistou neste semestre o importante título de Campeão da Copa São Paulo de Volei, batendo na final a forte equipe de Mauá, pelo placar de 3 sets a zero.
A campanha da equipe do Vitor, a Fonte São Paulo, foi de seis jogos e seis vitórias.
O Vitão tem se destacado já há muito tempo no Volei Regional, e temos a certeza que logo o avistaremos em vôos muito maiores, quem sabe até numa Seleção Barasileira.
O Blog de Esportes parabeniza o Vitor e deseja a ele muito sucesso na difícil carreira esportiva. Força Vitão!!!

segunda-feira, 3 de novembro de 2014

Semana de Decisões para o CRESCER!!!

A partir desta terça (04/11) o Colégio CRESCER começa uma série de decisões importantíssimas no futsal de Campinas e Região.
Amanhã a primeira Decisão caberá a nossa equipe Sub14, que busca com uma vitória conquistar um lugar entre as oito melhores equipes da Copa Campinas 2014. Resta apenas uma vaga e o Colégio Crescer precisará bater a Seleção de Atibaia para conseguir ficar com ela. O jogo acontecerá na noite desta Terça no Ginásio do Guarani ás 20:30.

Interescolar

Na quinta será a vez da equipe de Futebol Soçaite entrar em campo, desta vez contra o Colégio Coração de Jesus, em jogo marcado para o Colégio Rio Branco. Esta será a última partida da equipe, que busca se despedir da competição com vitória.
Já no sábado, novamente no Ginásio do Colégio Rio Branco em Barão Geraldo, as equipes Sub12 e Sub15 do CRESCER entrarão em quadra no inusitado período da tarde para tentarem se aproximar ainda mais do título do Interescolar 2014.
A equipe Sub12, vice no ano passado, lidera este ano, faltando três rodadas para o final da competição. No sábado nossa equipe terá de enfrentar duas partidas, assim como a equipe do Rio Branco, e, se conquistar duas vitórias ficará muito próxima do título da competição.
Já o Sub15 de fato terá neste sábado a partida que está sendo encarada por todos como a final antecipada da competição.
Após dois anos de péssimos resultados nesta categoria, neste ano o CRESCER disputou cinco partidas até o momento, obtendo quatro vitórias e tendo perdido apenas uma vez, para o mesmo rival de sábado, o Colégio Rio Branco, pelo placar mínimo de 1x0.
Se nossos meninos conseguirem uma vitória no sábado, terão dado um imenso passo na direção do título. Todos sabem do imenso potencial da equipe adversária, que pela segunda vez contra o CRESCER jogará em seus domínios, mas todos acreditam na possibilidade de fazer história pelo CRESCER, sendo a primeira esquadra do Colégio a obter um título de Interescolar.
O Blog de Esportes do CRESCER deseja uma grande semana aos nossos meninos, torcendo muito para que objetivos sonhados e tidos como improváveis no começo da temporada, se materializem e se tornem realidade para o Colégio e para nossos alunos.
Força CRESCER!!!

quinta-feira, 23 de outubro de 2014

Rodada do Interescolar é Cancelada

Atendendo a um pedido da Justiça Eleitoral, que novamente requisitou o Colégio São José (local onde a rodada aconteceria), a Associação que promove o Interescolar precisou cancelar a rodada deste sábado dia 25 de outubro.
Assim que recebermos novas informações a respeito das rodadas futuras, divulgaremos aqui no BLOG.

quarta-feira, 22 de outubro de 2014

Atenção - Alunos convocados da Categoria Sub12 para o Jogo desta noite de quarta contra o Pulo do Gato

Ficam convocados para a partida desta noite os seguintes alunos:

Rogério
Cléber
Nava
Semedo
Calusni
Palma
Hugo
Rafinha
Léozão
Wender
Giovanni
Ryan
Bruno
Tanaka
Veríssimo

Horário de saída do CRESCER ás 19:30, com o jogo tendo inicio ás 20:30 no Ginásio Rogê Ferreira em Campinas.

sexta-feira, 17 de outubro de 2014

Atenção Para a Programação da próxima importante semana!!!

Por conta do Descanso que nos foi dado nesta última sexta-feira, o treino da Equipe Sub15 que aconteceria no sábado ás 9:00hs no CRESCER, não mais acontecerá. Os alunos foram avisados pelo Grupo de Watts App da Cetgoria Sub15, mas pedimos que se possível, todos que lerem estas notícias as reproduzam em suas redes sociais.
Por conta desta situação, e observando a Tabela do INTERESCOLAR que nos foi divulgada hoje, temos a seguinte agenda para a semana de 20 a 25 de Outubro:

Terça- 21 - 19:00
Treino das Categorias Sub15 e Sub14, com vistas aos jogos contra o Colégio Objetivo


Quarta -22 - 19:30 sáida do CRESCER ( a partida acontecerá ás 20:30)
Categoria Sub 12
CRESCER x Pulo do Gato

Sexta - 24 - 17:30 - Treino da Categoria Sub12 para a partida de sábado pelo INTERESCOLAR

Sábado - 25 - Partidas do CRESCER pelo INTERESCOLAR em 3 Categorias

Sub18 Soçaite - saída do CRESCER ás 8:00 
CRESCER x Coração de Jesus

Sub12 - saída do CRESCER ás 8:30 
CRESCER x Objetivo

Sub15 - saída do CRESCER ás 9:00
CRESCER x OBJETIVO

Importantíssimo: Pedimos a todos os alunos do Colégio  que durante esta semana, principalmente segunda e terça, nos devolvam todos os uniformes que estão sob seus cuidados, afim de que possamos nos reestruturar para estas quatro partidas importantíssimas.
O uniforme completo inclui os meiões. Não deixe de devolve-los somente ao Professor Nelsinho na sala de Educação Física. Mostre sua cidadania e responsabilidade!!!

Acompanhe o CRESCER na Liga

Jogando na última quarta-feira no Ginásio Rogê Ferreira em Campinas, as equipes Sub12 e Sub14 enfrentaram respectivamente as equipes do Juventude/Itatiba e a Seleção de Mombuca.
Na primeira partida da noite nossa equipe Sub12 foi derrotada pelo placar de 3x0, perdendo qualquer chance de avançar à próxima fase da Competição. A equipe encerrará sua participação na Copa Campinas nesta próxima quarta-feira também no Ginásio Rogê Ferreira, mas desta vez contra a equipe do Pulo do Gato.
Este ano nossa equipe Sub12 tem vivido situações interessantes, com ótimos resultados no INTERESCOLAR, onde se encontra na liderança da Categoria, e tendo também realizado ótimas partidas contra as fortes equipes de toda nossa região, tanto na Copa Metropolitana quanto na Copa Campinas.
Abaixo um momento de nossa equipe durante a partida desta última quarta contra o Juventude.
Sub14 Empata

Se no Sub12 nossa equipe já se encontra eliminada, o mesmo não acontece na Categoria Sub14. Jogando contra a Seleção de Mombuca, que tem ainda um de seus atletas vinculados ao Corinthians, nossa equipe conquistou um ponto importantíssimo na luta pela Classificação à próxima fase.
O Colégio CRESCER abriu 2x0 com dois gols de Leandrinho e procurou de todas as formas encaixar a marcação contra uma equipe muito forte tanto física quanto técnicamente. Mombuca conseguiu o empate no segundo tempo de jogo, mas a equipe do CRESCER mostrou estar preparada para alcançar a Classificação tão almejada para a fase Eliminatória da Competição.
Em um ano de profundas perdas por ordem médica (Fernando e Kenji) e outras perdas por situações particulares ( Léo Geres, Pedro Caus, Detânico e Lucas Moretti), nossa equipe muito rejuvenescida tem mostrado incrível valentia contra adversários fortes e tradicionais de toda a Região.
Para passar de fase nossa equipe precisará obter pontos nos seus próximos compromissos, contra o Colégio Objetivo e contra a Seleção de Atibaia. Restam duas vagas abertas e cinco equipes brigando por elas: CRESCER, Atibaia, Aspame, Amparo e Rocinhense de Vinhedo. Existem muitos confrontos diretos nas próximas três rodadas, por isso três pontos devem classificar nossa equipe - uma vitória.
Abaixo um momento do Sub14 contra a equipe de Mombuca.
Força CRESCER!!!


terça-feira, 14 de outubro de 2014

Convocados para as partidas desta quarta-feira 15/10 no Rogê

Atenção Alunos convocados para as partidas desta quarta-feira no Ginásio Rogê Ferreira:
Sub12

Rogério
Cléber
Nava

Rafinha
Hugo
Giovanni
Léozão
Ryan
Wender
Bruno
Semedo
Palma
Tanaka
Veríssimo

Sub14
Igor
Henrique
Manuel
Léo Lima
Leandro
Fujiwara
Luiz Fernando
Vitor Hugo
Bertini
Matheus
Álvaro

Saída da Escola : 18:40
Retorno Previsto : 21:30

quarta-feira, 8 de outubro de 2014

Atenção: Convocação para as partidas de sexta-feira em Vinhedo

Após as partidas da última segunda-feira, em que o CRESCER obteve uma vitória no Sub14 e uma derrota no Sub12, as equipes retornarão á quadra nesta sexta-feira 10/10, no Ginásio do Colégio Santana em Vinhedo.
Os alunos convocados para estas importantes partidas são os seguintes:
Sub12

Cléber
Zé Lucas
Fernando

Wender
Igor
Veríssimo
Giovanni
Leonardo
Ryan
João Pedro
Gustavo Semedo

Sub14

Rafael
Renan
Henrique
Manuel
Leandro
Léo Lima
Vitor Hugo
Matheus
Bertini
Álvaro

Atenção ao Horário de sáida - 18:30hs do CRESCER
Pedimos a todos os alunos convocados que não faltem!!! As duas partidas são fundamentais para as pretensões do Colégio quanto à Classificação. Como não haverá aula no período da tarde, pedimos que os alunos cheguem na Escola em torno de 18:15.

domingo, 5 de outubro de 2014

Resultados da Sexta e Programação da Semana

O Colégio CRESCER jogando na última sexta-feira no Ginásio Municipal Rogê Ferreira contra a Seleção de Amparo obteve os seguintes resultados:
Sub12 - Empate em 1x1

Sub14 - Derrota de 2x1
As equipes voltam a quadra duas vezes nesta semana, sendo a primeira já na noite desta segunda-feira 06/10 contra as equipes do ASPAME, sendo duas verdadeiras decisões no Ginásio do Colégio Culto a Ciência. Para a partida de amanhã ficam convocados os seguintes atletas:
Sub12
Rogério
Nava
Cléber
Léo
Semedo
Tanaka
Giovanni
Igor
Palma
Veríssimo
Hugo
Rafinha
João Pedro
Wender

Sub14
Igor
Henrique
Manuel
Léo Lima
Leandro
Fujiwara
Luiz Fernando
Vitor Hugo
Bertini
Matheus

Horário de sáida do CRESCER ás 18:45hs
Hora Retorno - provavelmente 21:30hs

quinta-feira, 2 de outubro de 2014

CRESCER x Seleção de Amparo - Convocação

Nesta sexta-feira ás equipes Sub12 e Sub14 do Colégio CRESCER retornam ao Ginásio Rogê Ferreira para as partidas contra a Seleção de Amparo pela Copa Campinas 2014.
Para buscar uma vaga entre os oito na Liga Campineira a equipe precisará somar pontos contra Amparo e também contra o Aspame (jogo da segunda-feira).
Para as importantes partidas de amanhã, os convocados são os seguintes:

Sub12
Rogério
Cleber
Nava
Giovanni
Gustavo Veríssimo
Rafael Pisápio
Wender
Ryan
Vinicius Palma
Leonardo Maia
Vinicius Tanaka
Hugo Gabriel
Gustavo Semedo
Vitor Calusni
Ygor Trevisani
João Pedro

Sub14
Ygor Saranza
Renan Matos
Vinicius Bertini
Guilherme Fujiwara
Leandro Freitas
Luiz Fernando
Vitor Hugo
* A lista será completada nesta sexta, aguardando ainda a possibilidade de alguns alunos estarem presentes.

Esperamos que todos os convocados compareçam para a saída do Colégio ás 18:50hs.
Lembramos a todos que a equipe da Escola é um compromisso não só com os amigos, mas também com a instituição que tão seriamente tem tratado nosso Projeto de Futsal.


sexta-feira, 26 de setembro de 2014

Atenção Horários do Interescolar deste sábado 27/09

A Organização do Interescolar divulgou nesta quinta 25 uma alteração de horários para este sábado 27.
Confira os nossos horários:
Sub18 - saída do CRESCER ás 8:00hs (jogo ás 9:00 no São José)
Sub15 - saída do CRESCER ás 10:00hs (jogo ás 11:30 no São José).
Fique atento aos horários desta rodada tão importante para o CRESCER!!!

quarta-feira, 24 de setembro de 2014

CRESCER reencontra o Guarani

Nesta quinta o Colégio CRESCER reencontrará mais uma vez um dos maiores gigantes do Futsal de Campinas - as equipes do Guarani Futebol Clube. Reconhecido celeiro de craques o Guarani, apesar da imensa crise em que está inserido, continua formando garotos de muita qualidade em suas fileiras, e recrutando outros que se somam a estes.
Caso dos dois goleiros bugrinos, Bruno e Nava, jogadores do Colégio CRESCER na disputa do INTERESCOLAR Sub15, mas do Guarani no Sub14 da Liga.
Após poucos meses as equipes voltam a se encontrar, nas duas categorias, e desta vez, apesar dos muitos desfalques, o CRESCER espera consiguir ao menos um resultado positivo mesmo em domínio do rival.
Os convocados do CRESCER são os seguintes alunos:
Sub12
Rogério
Cleber
Nava

Hugo
Rafael Pisápio
Léozão
Iago
Giovanni
Semedo
Veríssimo
Palma
Tanaka
Ryan
Wender

Sub14
Igor Saranza
Léo Lima
Matheus Duarte
Luiz Fernando
Leandro
Henrique
Manuel
Guilherme Fujiwara
Vitor Hugo

O Horário de saída do CRESCER é 18:45, com retorno previsto para 21:30.

sábado, 20 de setembro de 2014

Sub18 enfim bate a equipe da Batista Ágape pelo Interescolar

Jogando debaixo de chuva na manhã deste sábado no Colégio São José, a equipe Sub18 de Futebol do Colégio CRESCER bateu a equipe da Batista Àgape pelo placar de 5x3, com gols de Vinícius Canazava (4) e de Oscar (1).
Após duas grandes partidas contra Objetivo e Liceu, em que a equipe saiu derrotada por detalhes, hoje a história não se repetiu, e o CRESCER conquistou sua primeira vitória na competição, buscando agora uma colocação melhor, preferencialmente entre os três primeiros da competição de seis grandes Colégios.
A equipe Sub18 agora tem como desafio a partida de Futsal contra a equipe do EDUCAP nesta próxima terça-feira. O Blog de Esportes acompanhará tudo e informará a nossa comunidade o que de melhor acontecer em nossa próxima partida.

sexta-feira, 19 de setembro de 2014

Sub12 perde e Sub14 goleia pela Copa Campinas

Sub12 foi derrotado por 3x1
Imagem da partida do Sub14 - goleada 6x1
Jogando na noite desta sexta-feira no Ginásio da Vila Santana em Valinhos, nossas equipes Sub12 e Sub14 obtiveram resultados distintos.
O Sub12, mesmo dominando a partida foi derrotado pela equipe Canarinho/Hortolândia, pelo placar de 3x1, com gol marcado por Giovanni.
Já no Sub14, sem dar chances ao adversário, nossa equipe goleou a equipe do Rocinhense, pelo placar de 6x1, com gols de Leandrinho, Rodrigo, Guilherme, Matheus, Léo Lima e Luiz.
As duas equipes voltarão a quadra na próxima quinta-feira no Ginásio do Guarani, contra as fortíssimas equipes bugrinas.


quinta-feira, 18 de setembro de 2014

Convocação Sub12 e Sub14 para as partidas desta sexta em Valinhos

Ficam convocados os seguintes alunos:

Sub12

Rogério
Cleber
Nava

Gustavo Veríssimo
Semedo
Tanaka
Giovanni
Ryan
Wender
Vinicius Palma
João Pedro
Hugo
Vitor Calusni
Léozão

Sub14

Saranza
Álvaro
Léo Lima
Vitinho
Henrique
Matheus 
Leandro
Manuel
Guilherme Fujiwara
Luis Fernando

Saída do CRESCER - 18:40.

sexta-feira, 12 de setembro de 2014

Amarelo é o Grande Campeão da Tarde

E a Gincana chegou ao fim!!! E no período da tarde o Campeão foi a equipe Amarela, em uma disputa acirradíssima com a equipe vermelha.
A diferença entre as duas equipes foi de apenas 498 pontos. Parabéns a todas as equipes da tarde, que deram um verdadeiro espetáculo nesta sexta-feira no Ginásio do Colégio CRESCER. Acompanhe toda a cobertura no facebook do Colégio CRESCER.
O encontro para o ano que vem já está marcado... Que venha 2015!!!

Convocação Interescolar para este sábado 13/09

Sub12

Goleiros
Rogério
Cleber

Jogadores de Linha
Gustavo Veríssimo
Semedo
Tanaka
Giovanni
Ryan
Wender
Vinicius Palma
João Pedro
Daniel Pio
Vitor Calusni
Léozão

Sub15

Todos os atletas da última partida.

Atenção para os horários diferentes de partidas de Vans:
8:30 - Sub12 (junto com o Professor)
9:30 - Sub15 (junto com o Condutor Fernando)

Vermelho é o Grande Campeão da Gincana CRESCER em AÇÃO - Período da Manhã

Um show!!! No sentido literal da Palavra.
O término da Gincana no Período da Manhã aconteceu do mesmo modo que ela começou, com envolvimento pleno da parte de todos os alunos.
Nesta sexta aconteceram as últimas oito provas, e nelas o talento de nossos alunos veio a tona de modo tangível.
Alunos cantando, dançando, representando e sobretudo vivendo intensamente o que de fato é ESCOLA, fizeram desta sexta uma sexta inesquecível.
A equipe Vermelha conquistou o Caneco, com a equipe Azul ficando na segunda posição, o Amarelo em terceiro e o Verde em quarto, mas isso é de fato de menor importância. Ganhamos todos. Ganhamos por termos tido o privilégio de ajudar o Centro Corsini, que faz um trabalho de referência no cuidado de pessoas que tanto necessitam. E finalmente ganhamos por podermos verificar a incrível variedade de dons que temos aqui em nossa Escola.
Gratidão especial aos Professores, por terem de fato vestido a camisa da Gincana. E claro, aos líderes que foram incansáveis, responsáveis, íntegros com todos seus liderados e verdadeiros representantes de suas grandes equipes.
Gratidão a você aluno CRESCER!!!
Parabéns a todos!!!

A cobertura completa do último dia de Gincana do período da manhã estará disponível no facebook da Escola.

Resultado Final Manhã

1- Vermelho 6170
2- Azul         5386
3- Amarelo   4288
4- Verde      4222

quinta-feira, 11 de setembro de 2014

Confira alguns grandes momentos da Gincana até aqui

Uma Grande Festa de Cidadania e Conhecimento!!!
Assim poderíamos descrever a 1a. Gincana Fundamental 2 do Colégio CRESCER.
Brincadeiras, aprendizado prático, explanação do conhecimento já adquirido e ainda a oportunidade de ajudar o lindo trabalho que o Centro Corsini realiza. Tudo isso regado a grandes doses de companheirismo e de trabalho em equipe. Integração plena com nossos grandes professores. Escola!!!No mais amplo sentido da palavra!!!
Amanhã conheceremos as equipes campeãs, mas na prática, todos nós já somos mais que vencedores!!!
Parabéns aluno CRESCER!!!










terça-feira, 9 de setembro de 2014

Pontuação período da Tarde

Carrinho Controle Remoto
1-Vermelho.................200
2-Amarelo...................100
3-Azul..........................60

Soletrando
1-Vermelho.................400
2-Azul.........................200
3-Amarelo...................200

Papelão
1-Amarelo.................200
2-Azul........................100
3-Vermelho..................60

Feijão
1-Vermelho................100
2-Amarelo....................60
3-Azul..........................30

Pizza
1- Vermelho................400
2-Azul..........................200
3- Amarelo...................100

Quiz
1- Azul..........................500
1-Amarelo....................500
2- Vermelho.................250

Bambolê
1-Azul...........................200
2-Vermelho...................100
2-Amarelo......................100

Embaixadinha
1-Azul...........................200
2-Vermelho...................100
2-Amarelo......................100

Convocação Sub12 e Sub14 para partidas contra ADI amanhã em Indaiatuba

Sub12

Goleiros
Rogério
Cleber
José Lucas

Atletas de Linha

Leonardo
Rafinha
Daniel Pio
Giovanni
Hugo
Semedo
Tanaka
Iago
Vinicius Palma
Ryan Silva

Sub14

Igor Saranza
Vitor Hugo 
Manuel Pedro
Henrique Broietti
Leandro Freitas
Luiz Fernando
Leonardo Lima
Guilherme Fujiwara

Horário de Saída: 18:45
Horário Previsto Retorno: 22:30

Pontuação Completa Manhã

Pontuação das Provas de Terça-feira - Manhã

Carrinho
1- Amarelo.......................200
2- Verde...........................100
3- Azul...............................60
4- Vermelho.......................30

Soletrando
1- Verde...........................400
1- Azul.............................400
2-Vermelho......................200
2- Amarelo.......................200

Feijão (Prova Surpresa)
1- Azul............................100
2-Verde.............................60
3- Vermelho......................30
3-Amarelo.........................30

Papelão
1-Amarelo.......................200
1- Vermelho....................200
2-Azul..............................100
3- Verde............................60

Pizza
1-Vermelho.....................400
2- Verde..........................200
3- Amarelo......................100
4- Azul..............................60

Quiz
1-Azul............................500
1-Vermelho....................500
1-Amarelo......................500
2-Verde.........................250

Bambolê
1-Azul..........................200
2-Verde.......................100
2-Vermelho..................100
2-Amarelo....................100

Embaixadinha
1-Azul..........................200
2-Amarelo....................100
3-Verde.........................60
4-Vermelho....................30

segunda-feira, 8 de setembro de 2014

Acompanhe alguns momentos do Base 4 hoje pela manhã


Atenção Horário desta Terça-feira

7:10 - Reunião dos Grupos nos QGS
8:00 - Melhor Pizza do CRESCER
8:00 - Circuito Carrinho Controle Remoto
8:30 - Soletrando
9:00 - Provas Cooperativas
9:40 - Intervalo
10:00 - Quiz
11:00 - Orientações a respeito da quarta-feira

Período da Tarde

13:00 - Reunião dos Grupos nos QGS
14:00 - Melhor Pizza do CRESCER
14:00 - Circuito Carrinho de Controle Remoto
14:30 - Soletrando
15:00 - Provas Cooperativas
15:30 - Intervalo
16:00 - Quiz
17:00 - Orientações a respeito da quarta-feira

Importante - Nesta terça-feira as equipes poderão trazer itens das cores dos seus grupos (bandanas, lenços, bandeiras...), entretanto continua imprescindível o uso do Uniforme por todos os alunos.

Pontuação Atualizada período da tarde

Após as provas esportivas desta segunda-feira a pontuação do Período da Tarde é a seguinte:

1o.  Vermelho   600
2o.   Azul          320
3o.   Amarelo   260

Cada vitória nas provas de hoje valeu ao Campeão 200 pontos. O segundo colocado levou 100 e o terceiro 60 pontos.
Além das três atividades esportivas computadas aqui, temos ainda os 100 pontos da Enquete que foi vencida pela equipe Vermelha (já computados nos números acima).

Pontuação da Manhã - Atualizada após provas de segunda-feira

Terminada a sensacional manhã esportiva, a pontuação das equipes pode ser conferida abaixo:
Azul 600
Verde 330
Vermelho 230
Amarelo 170

Amanhã teremos as provas cooperativas e também de conhecimentos gerais.
A cobertura da manhã também pode ser conferida através do facebook do Colégio CRESCER.
Continue acessando o Blog pois no próximo post podemos ter mais novidades!!!