terça-feira, 29 de abril de 2014

Convocação para a partida de quarta-feira no Rogê

Nesta quarta-feira 30/04 a equipe Sub14 do Crescer estreará seu novo uniforme na partida contra a forte equipe Band/Chute Inicial.
Os alunos convocados para esta partida são os seguintes:
Goleiros
Igor
Renan
Rafael

Jogadores de Linha
Kenji
Manuel
Lucas Moretti
Leandrinho
Vitinho
Luis
Matheus
Bertini
Léo Lima e 
Álvaro

Horário de Saída do Crescer será ás 19:20hs
Retorno Previsto para 21:15hs

sábado, 26 de abril de 2014

Sub14 luta contra os desfalques e tenta a vaga na Liga

A equipe Sub14 do Colégio Crescer têm tido um ano muito complicado neste 2014. Os muitos desfalques e as perdas de atletas fundamentais para a equipe têm mudado rodada após rodada a configuração da equipe na disputa da Copa Metropolitana 2014.
Somente no último mês a equipe perdeu dois de seus goleiros, Pedro e Caio, além do Léo Geres e do Capitão Fernando que realizará cirurgia no joelho na próxima quarta-feira.
A isso somamos a perda no ínicio da temporada de outro goleiro, o Tiago Nava (Guarani), para termos um quadro de renovação forçada em nossa equipe.
Apesar de tudo isso a equipe tem feito grandes partidas, pecando em detalhes, contra equipes que não perdoam quando tem oportunidade.
A campanha do Sub14 apresenta resultados muito equilibrados, como veremos abaixo:
Guarani 4x2 Crescer
Sol Sol 7x3 Crescer
Aspame 1x1 Crescer
Rio Branco 3x1 Crescer
União 3x2 Crescer
Batti Fácil 3x4 Crescer.
Faltando apenas três jogos para o término da fase, nossa equipe precisa de mais quatro pontos para não depender dos adversários e conquistar um lugar entre os oito que se classificarão para as quartas-de-final.
Na próxima partida teremos a estréia do novo uniforme, contra a forte equipe Band/Chute Inicial.
Força Moçada, vamos buscar a terceira Quartas consecutiva da equipe Sub14!!!

Capitão sofrerá Intervenção Cirúrgica e Goleiro Contrai Dengue

Nesta quarta nosso Capitão Fernando passará por cirurgia no joelho para correção de um trauma sofrido ainda na infância. Ele jogou os últimos dois anos com muitas dores no joelho, e agora com a cirurgia esperamos que tudo se resolva para nosso capitão.
Já o Pedro um de nossos goleiros, contraiu Dengue neste epidemia que assola nossa cidade.
Desejamos aos dois os votos do mais pronto restabelecimento. Estamos orando por vocês!!!

Sub12 Evolui e cria expectativas positivas

Foi um ínicio difícil, assim como todo início de algo importante acaba sendo, mas após seis partidas a equipe Sub12 do Colégio Crescer começa a criar corpo e dá expectativas positivas a todos no Colégio.
Vitoriosa no ano de 2013, quando conquistou brilhantemente o Vice-campeonato dos Jogos Interescolares, a equipe Sub12 precisou ser remontada para 2014, pois perdas importantíssimas de peças fizeram com que a equipe perdesse sua configuração original.
Da equipe de 2013, permaneceram apenas, Rafinha, Hugo, Sêmedo, Rogério, Calusni e Nava, com isso a garotada dos 6os anos teve sua oportunidade e após um começo nervoso, de muita ansiedade, têm demonstrado que tem muita lenha pra queimar.
A Campanha da equipe na disputa da Copa Metropolitana (contra equipes renomadas e Seleções de cidades vizinhas) têm melhorado, e mais que isso, o desempenho em quadra tem sido muito mais equilibrado, algo facilmente visto nas duas últimas partidas, contra os dois primeiros colocados, quando a equipe fez duas grandes partidas e vendeu muito caro as derrotas.
Nos seis jogos até o momento a equipe conquistou apenas uma vitória, 4x3 contra a equipe do Aspame, mas nas partidas contra o União de Vinhedo e contra o Juventude de Itatiba a equipe mostrou grande evolução.
Faltando apenas uma partida para terminar a fase inicial, até o momento a classificação aponta na próxima fase um confronto contra a poderosa equipe do Guarani, mas isto ainda pode mudar dependendo dos resultados da última rodada.
Parabéns aos nossos garotos que muito têm se empenhado junto a equipe.

sexta-feira, 18 de abril de 2014

Convocação da Categoria Sub12 para o jogo da próxima terça 22/04

Após o término dos Feriados de Páscoa e de Tiradentes, já na terça-feira a equipe de Futsal Sub12 do Crescer realizará mais uma partida pela Copa Metropolitana 2014, desta vez contra a equipe do Juventude/Itatiba, no Ginásio do Guarani.
Para esta partida os alunos convocados são os seguintes:
Goleiros

Rogério
Kléber
Nava

Jogadores de linha

Semedo
Hugo
Giovanni
Leonardo
Ryan
Bruno
Wender
Rafael Pisápio
Vinicius Palma
Vitor Calusni
Yago
Ygor Paes


Carteirinhas
Algumas carteirinhas ainda não estão prontas, por conta da demora dos alunos em entregar a documentação completa. Esta segunda leva de carteirinhas estará disponível apenas após o dia 24/04, o que impede a convocação dos mesmos para a partida desta semana.

Horário de saída do Crescer:18:40
Hora Retorno: 20:40

quarta-feira, 16 de abril de 2014

Sub14 reage e vence de forma heróica na Liga

Apesar de todos os inúmeros problemas que a equipe Sub14 do Crescer têm enfrentado este ano, como a perda do nosso Capitão Fernando (que passará por uma cirurgia no joelho), a perda de nosso goleiro titular para o Guarani e algumas baixas de última hora sem justificativas, nossa equipe têm mostrado força e evolução.
Na noite de ontem jogando no Ginásio do Guarani, a equipe Sub14 foi valente e reverteu valorosamente um resultado adverso.
Após um início ruim, que determinou um placar de 3x0 para o Clube Batti Fácil, a equipe reagiu e buscou a virada pelo placar de 4x3, com dois gols de Manuel e outros dois do Leandrinho.
Com o resultado a equipe saltou para dentro da zona de classificação, e agora precisa de mais quatro pontos nos três  jogos restantes para conseguir disputar pelo terceiro Campeonato consecutivo o play-off de quartas-de-final.
Parabéns aos nossos 11 valentes meninos: Renan e Ygor (Goleiros), Manuel, Kenji, Henrique (novo capitão), Lucas Moretti, Léo Lima, Vitinho, Leandrinho, Luis Fernando e Álvaro.
Bora buscar a vaga entre os oito!!!

segunda-feira, 14 de abril de 2014

Convocação Sub14 para a partida desta terça

Sub14

Caio
Renan
Igor

Henrique
Leonardo Lima
Leonardo Geres
Leandrinho
Manuel
Vinicius Kenji
Vitinho
Álvaro
Luis Fernando
Lucas Moretti

Horário de Saída do Crescer: 19:15hs
Hora retorno previsto para 21:45hs

sábado, 12 de abril de 2014

Intervalão - Alteração de Tabela

Por conta da necessidade de montagem da quadra para a Festa da Páscoa, a rodada do Intervalão no período da Tarde desta sexta-feira não ocorreu.
A partida entre Uruguai e Equador será realizada na próxima Terça-feira 15/04. Se por qualquer motivo a quadra também não estiver disponível teremos nova remarcação da partida.
O jogo da segunda-feira entre Holanda e Espanha segue mantido.

Sub12 e Sub14 fazem dois ótimos jogos!!!

Jogando a fortíssima Copa Metropolitana, as equipes do Colégio Crescer enfrentaram na noite de ontem as equipes do União (Vinhedo), equipe que é a atual campeã da cidade vizinha.
As partidas que foram realizadas no Ginásio Rogê Ferreira em Campinas, foram extremamente disputadas, mostrando a evolução das equipes do Crescer.
No Sub12 nossa equipe endureceu a partida contra o atual vice-líder da Liga, e o resultado foi de 3x1 para a equipe do União, com o gol do Crescer sendo marcado pelo Rafael Pisápio em linda cobrança de falta.
A partida foi decidida com um gol em uma cobrança de penalti. O goleiro Kléber do Crescer fez a defesa da cobrança mas no rebote o atleta do União fez o gol.

Sub14 vacila no fim

Já a equipe Sub14 foi novamente muito guerreira, vibrante e brigadora, e a derrota por 3x2 para o União não refletiu o que foi a partida.
O Crescer saiu na frente com um gol de Leandrinho, mas cedeu o empate a a virada para a equipe do União. No segundo tempo porém o Crescer mandou na partida, empatou novamente com Leandrinho, mas numa bobeira em uma marcação de escanteio acabou tomando o gol faltando apenas 49 segundos para o final.
Como grandes notícias a participação pela segunda vez dos garotos vindos do Sub12, Álvaro e Ygor, que fizeram brilhante partida. Destaque ainda para o Leandrinho, autor dos dois gols da equipe do Crescer no dia do seu aniversário.

Próximos Jogos

Nesta  semana, a semana da Páscoa, apenas a Categoria Sub14 estará em ação, jogando na próxima terça-feira no Ginásio do Guarani contra a equipe Clube Batti Fácil. A partida está marcada para 20:15 e os garotos do Crescer sairão da Escola ás 19:15.
No Sub12 o próximo compromisso será na terça-feira depois dos feriados , com a partida marcada para o dia 22/04 também no Ginásio do Guarani, contra a equipe do Juventude/Itatiba.

quarta-feira, 9 de abril de 2014

Convocação para partidas contra o União

Sub12

Rogério
Kléber
Nava

Semedo
Hugo
Giovanni
Leonardo
Ryan
Bruno
Wender
Rafael Pisápio
Vinicius Palma
Vitor Calusni
Yago
Ygor Paes


Sub14

Caio
Pedro
Igor

Henrique
Leonardo Lima
Leonardo Geres
Leandrinho
Manuel
Vinicius Kenji
Vitinho
Álvaro
Luis Fernando
Lucas Moretti

segunda-feira, 7 de abril de 2014

Intervalão começa com força total!!

Começou na manhã de hoje a versão 2014 do Intervalão.
E o começo foi sensacional!!! Ginásio Polidesportivo lotado e muito futsal de ótima qualidade.
Acompanhe as partidas através dos links abaixo:
França 3x0 Argentina (abertura do Intervalão manhã)
https://www.youtube.com/watch?v=JH0gb_I2itY&list=UUKb-Vvvvkv7qnmY5obFPyOg
Espanha 1x1 Inglaterra (abertura Intervalão Tarde)
https://www.youtube.com/watch?v=uCJi-E-JQ-E&list=UUKb-Vvvvkv7qnmY5obFPyOg
* no jogo da tarde tivemos uma pequena falha da câmera, por isso o tempo gravado foi ligeiramente menor.

domingo, 6 de abril de 2014

Tabela Completa do Período da Tarde

Tabela Período da Tarde – Intervalão 2014

 6os e 7os. anos
07/04 Segunda       Espanha 1 x 1  Inglaterra
                                  wender              giovanni
11/04 Sexta          Uruguai  1 x 0  Equador
                                 tanaka
14/04 Segunda       Holanda 0 x 0  Espanha
18/04 Sexta          Inglaterra  2 x 1 Uruguai
                               Rafinha e Giovanni      Guibson
28/04 Segunda        Equador  3 x 0  Holanda
                                   Kawan, Hugo e Luhê
05/05 Segunda        Espanha  0 x 0   Uruguai
09/05 Sexta          Inglaterra 1 x 1   Equador
                               Leonardo           Luhê
12/05 Segunda        Holanda 1 x 1 Uruguai
                               Mathusca           Guibson
16/05 Sexta          Equador   0x 0 Espanha
19/05 Segunda       Inglaterra 2 x 2 Holanda
                              Leonardo 2      Matheus 2

 8os e 9os anos.
25/04 Sexta         Honduras  x  Irã

23/05 Sexta         Irã   x   Honduras

sábado, 5 de abril de 2014

Segunda começa o Intervalão 2014

Nesta segunda começa o maior Campeonato do Colégio Crescer neste ano de 2014 - o Intervalão.
Competição que é disputada sempre nos Intervalos das aulas de segunda, terça e sexta (no período da manhã) e segunda e sexta (no período da tarde), contará com a participação de aproximadamente 135 alunos do Ensino Fundamental 2.
O modelo deste ano será semelhante ao da Copa do Mundo, e nesta segunda já começamos com dois grandes clássicos:

Manhã

7 de abrilFrança  x  Argentina   (Grupo 1 6os e 7os anos masc. Manhã)
Tarde

7 de abril                  Espanha  x  Inglaterra                              (Grupo Único dos 6os e 7os masc. Tarde)

A Tabela completa do período da tarde sairá ainda nesta semana.

Acompanhe o empate do Crescer contra a equipe do Aspame na Categoria Sub14

Ficamos devendo o vídeo da partida em que a equipe do Crescer empatou contra a equipe do Aspame pelo placar de 1x1. O Gol do Crescer foi marcado pelo Henrique.
Acesse o link e acompanhe a partida na íntegra.
http://youtu.be/DpdhgcOUWFc

quarta-feira, 2 de abril de 2014

Convocação Sub14 - Crescer x Rio Branco (quinta 03/04)

SUB 14
Caio
Pedro
Igor Saranza

Leandrinho
Henrique
Kenji
Léo Geres
Léo Lima
Manuel
Luís Fernando
Vitor Hugo
Lucas Moretti

Álvaro

Quinta-feira 03/04
Hora de Saída do Crescer 18:50
Hora Jogo: 19:45
Retorno previsto para 21:30

terça-feira, 1 de abril de 2014

Equipes dos 8os e 9os do Período da Manhã

Grupo 1

Alemanha
 
Chile
 

Camarões
Pedro Caus   Manuel     Vitor Hugo Espinoza
Laffany     Leo Geres   Vinicius Shegure
Matheus Duarte   Gabriel Detânico   Vinicius Monteiro
Lucas Araújo   Yan 9C     Raul Augusto 9A
Bruno Henrique 8C   Renan Elias   Lucas Moretti
               
               
               
               
               
               
Grupo 2
             
Colômbia     Coréia do Sul   Estados Unidos
Daniel Barranqueiros Leandrinho   Bertini  
Kenji     Vitor Hugo   Rodrigo Martins
Pietro de Faria 8A   Luis Fernando   André Priego
João Vitor dos Santos 8C Thiago Nava   Enzo 9A  
Rodrigo Falavignia   Henrique Broietti   Leonardo Lima