sábado, 30 de agosto de 2014

Sub15 vence objetivo e vai brigar pelo título do Interescolar 2014

Com uma atuação convincente, de muita entrega de toda equipe, principalmente dos atacantes que marcaram os adversários incansavelmente, a equipe do CRESCER conquistou sua segunda vitória consecutiva na categoria Sub15, desta vez contra o Objetivo.
A partida começou com pressão do Objetivo, mas a equipe do CRESCER foi aos poucos equilibrando a partida e perdendo gols. Quando o CRESCER era melhor em quadra, a equipe do Objetivo encontrou seu gol, fazendo 1x0. O CRESCER continuo em cima, e após uma sucessão de gols perdidos, chegou ao empate no final da primeira etapa.
No segundo tempo, com muito mais volume de jogo que o rival, o CRESCER foi implacável, marcando mais três vezes e desperdiçando outras tantas chances.
Acompanhe a partida na íntegra pelo link:
http://youtu.be/ATeceLSvCYk
O CRESCER agora precisa enfrentar os Colégios Coração de Jesus e Rio Branco, a equipe  depende apenas de si para conquistar o título


Soçaite estréia com derrota

Um pouco antes a equipe Sub18 do CRESCER estreou com derrota no Interescolar 2014, pelo placar de 4x2 para o próprio Objetivo.
O resultado foi muito dolorido por conta das inúmeras chances criadas e desperdiçadas por nossa equipe.
Abaixo acompanhe algumas fotos do jogo de futebol.



sexta-feira, 29 de agosto de 2014

Acompanhe a partida de estréia do Sub14 contra a Seleção de Itapira

Jogando na última quarta-feira no Ginásio Rogê Ferreira em Campinas, nossa equipe Sub14 estreou perdendo para a Seleção de Itapira, pelo apertado placar de 4x3.
A partida pode ser acessada na íntegra pelo link abaixo:
https://www.youtube.com/watch?v=yDPBA65u0-0&list=UUKb-Vvvvkv7qnmY5obFPyOg

A partida da equipe Sub12 contra a seleção de valinhos (derrota de 3x0) também pode ser conferida na mesma página.

Atenção horário e convocação para sábado 30/08

A organização dos Jogos Interescolares alterou o horário das partidas do CRESCER para este final de semana.
Com isso a programação de saída também mudou.
Atenção para o novo horário de sáida das Categorias Sub15 e Sub18
Saída do CRESCER 8:45hs
Retorno Previsto para 12:30hs.

Convocados da Categoria Sub15
Goleiros
Bruno
Nava
Daniel

Atletas de Linha
João Sanches
Zito
Rodrigo (Peter)
Rodrigo
Samuel
Laffany
Vitor Rafael
João
André Nini
Henrique
Manuel

terça-feira, 26 de agosto de 2014

Acompanhe parte da partida de estréia da Equipe Sub12 do Crescer na Copa Campinas 2014

Jogando um Futsal de muita luta, a equipe do Colégio Crescer perdeu em sua estréia para a forte equipe do Fazendinha Futsal, pelo placar de 6x5. O destaque da noite foi a participação do Capitão Leonardo, autor de três gols.
Acompanhe no link abaixo uma parte da partida:
https://www.youtube.com/watch?v=e2H2bXK5jN0&list=UUKb-Vvvvkv7qnmY5obFPyOg

Convocação para a segunda partida já se encontra na parte debaixo do Blog.
Convocação da Categoria Sub14 para a partida de estréia da Copa Campinas contra a equipe de Itapira

Goleiros
Ygor
Renan

Atletas de Linha
Guilherme Fujiwara (imprescíndivel levar o RG)
Henrique
Manuel
Léo Lima
Leandro
Luis Fernando
Vitor Hugo Putumuju
Alvaro
Matheus Tomaz
Vinicius Bertini

Horário de saída dos Atletas: 18:45, com retorno previsto para 21:30.

Convocação da Categoria Sub12 para a segunda partida da Copa Campinas contra AE Valinhos



A equipe Sub12 do Colégio Crescer entrará em quadra nesta quarta-feira 27 de Agosto contra o AE Valinhos no Ginásio Rogê Ferreira levando os seguintes atletas:
Goleiros:
Rogério
Nava
Cleber

Atletas de Linha
Hugo
Rafinha
Vitor Calusni
Leonardo
Ryan
Semedo
Yago
Tanaka
Vinicius Palma
Daniel Pio
Bruno
Wender

O Horário de saída dos atletas será ás 18:45, com retorno previsto para 21:15hs.

quarta-feira, 20 de agosto de 2014

Programação do Futsal CRESCER para os próximos dez dias

21/08 - Quinta-feira - Categoria Sub12 - Jogo pela Copa Campinas contra o Fazendinha
Saída do Crescer ás 18:45
22/08 - Sexta-feira - Não haverá treino da Categoria Sub12 Festa dos Pais
23/08 - Sábado - Não haverá treino das Categorias Sub14 e 15 Festa dos Pais
25/08 - Segunda - Não haverá treino da Categoria Sub18 em virtude da semana de provas do E.M.
26/08 - Terça - Categoria Sub18 - Jogo pelo Interescolar contra a equipe da Batista Ágape.
Saída do CRESCER ás 19:00 - Hora do Jogo (20:15)
27/08 - Quarta - Categorias Sub12 e Sub14 - Jogos pela Copa Campinas no Ginásio Rogê Ferreira
Saída do CRESCER ás 18:45.
29/08 - Sexta - Não haverá treino da Categoria Sub12
30/08 - Sábado - Categorias Sub15 e Sub18 - Jogos Interescolares
Saída do CRESCER ás 7:50 

Convocação da Categoria Sub12 para estréia na Copa Campinas



A equipe Sub12 do Colégio Crescer entrará em quadra nesta quinta-feira no Ginásio do Guarani, contra a equipe do Fazendinha Futsal, e o Crescer levará os seguintes atletas:
Goleiros:
José Lucas
Nava
Cleber

Atletas de Linha
Hugo
Rafinha
Giovanni
Leonardo
Ryan
Semedo
Vitor Calusni
Tanaka
Vinicius Palma
Daniel Pio
Bruno
Wender

O horário de saída dos alunos do CRESCER será ás 18:45 hs desta quinta-feira 21/08. A partida terá seu início entre 19:30 e 19:45 e o retorno ao Colégio previsto para 21:10.

quinta-feira, 14 de agosto de 2014

Treinamento Sub14 e Sub15

Neste sábado, 16 de Agosto, ás 9:30hs no Ginásio do Colégio Crescer, nossos garotos do Sub14 e Sub15 terão mais um treinamento visando a continuidade deste segundo semestre de 2014. O trabalho terá a duração de 2 horas, terminando as 11:30hs.

terça-feira, 12 de agosto de 2014

CRESCER estreará na Copa Campinas na semana que vem!!!

A Liga Campineira de Futsal divulgou nesta última segunda-feira ás primeiras rodadas da Copa Campinas 2014.
 E nossa equipe Sub12 estreará contra a equipe Fazendinha (semifinalista da Copa Metropolitana 2014). O jogo acontecerá na quinta-feira 21/08 no Ginásio do Guarani, com início marcado para 19:30hs.
A convocação dos atletas acontecerá no sábado através do Blog de Esportes do Colégio CRESCER, incluindo na convocação a programação de saída dos atletas do Colégio.

Nesta Terça - 12/08 Não Haverá Treino do Sub15

Em virtude da reunião de pais que se realiza no dia de hoje, não teremos o treino da equipe Sub15 que tradicionalmente acontece às terças-feiras..

quarta-feira, 6 de agosto de 2014

AECR começa a divulgar tabela do INTERESCOLAR 2o. semestre

Na última Terça-feira (05 de agosto), a AECR - Associação Estudantil de Campinas e Região, divulgou parcialmente a tabela de algumas modalidades esportivas para este segundo semestre. E o Crescer fará sua estréia no dia 19/08, terça-feira no Ginásio do Colégio São José, contra a equipe do Colégio Rio Branco pela Categoria Sub18.
Além desta partida, a equipe Sub18 conheceu sua tabela completa no Futsal, e ainda seu primeiro jogo do Soçaite. Já no Sub15, a organização divulgou apenas uma partida do CRESCER e no Sub12 nenhum jogo ainda foi confirmado.
Acompanhe os jogos do CRESCER já divulgados, lembrando que as convocações das equipes serão feitas sempre na semana das partidas:
Local
Data
HOR.
MODALIDADE
JOGO
QUADRA
São José
9/10/14
21h
Futsal | SUB 18 | Masc.
Crescer São José
1
São José
9/10/14
20h15
Futsal | SUB 18 | Masc.
Rio Branco Batista Ágape
1
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Cor. de Jesus
25/9/14
20h20
Futsal | SUB 18 | Masc.
Liceu Cor. de Jesus
1
Cor. de Jesus
25/9/14
19h30
Futsal | SUB 18 | Masc.
Batista Ágape Objetivo
1
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
São José
23/9/14
21h
Futsal | SUB 18 | Masc.
Cor. de Jesus São José
1
São José
23/9/14
20h15
Futsal | SUB 18 | Masc.
Educap Crescer
1
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Cor. de Jesus
18/9/14
19h30
Futsal | SUB 18 | Masc.
Cor. de Jesus Batista Ágape
1
Cor. de Jesus
18/9/14
19h30
Futsal | SUB 18 | Masc.
Objetivo Crescer
1
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
São José
16/9/14
21h
Futsal | SUB 18 | Masc.
São José Rio Branco
1
São José
16/9/14
20h15
Futsal | SUB 18 | Masc.
Educap Liceu
1
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Liceu
11/9/14
20h20
Futsal | SUB 18 | Masc.
Liceu Batista Ágape
Co
Liceu
11/9/14
19h30
Futsal | SUB 18 | Masc.
Rio Branco Objetivo
Co
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Liceu
4/9/14
20h20
Futsal | SUB 18 | Masc.
Liceu Rio Branco
Co
Liceu
4/9/14
19h30
Futsal | SUB 18 | Masc.
Educap Cor. de Jesus
Co
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
São José
2/9/14
21h
Futsal | SUB 18 | Masc.
Crescer Liceu
1
São José
2/9/14
20h15
Futsal | SUB 18 | Masc.
São José Batista Ágape
1
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Liceu
30/8/14
11h50
Futsal | SUB 15 | Masc.
Cor. de Jesus Rio Branco
Co
Liceu
30/8/14
11h
Futsal | SUB 15 | Masc.
Crescer Objetivo
Co
Liceu
30/8/14
10h
Soçaite | SUB 18 | Masc.
Liceu Batista Ágape
1
Liceu
30/8/14
09h
Soçaite | SUB 18 | Masc.
Objetivo Crescer
1
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Cor. de Jesus
28/8/14
20h20
Futsal | SUB 18 | Masc.
Cor. de Jesus Objetivo
1
Cor. de Jesus
28/8/14
19h30
Futsal | SUB 18 | Masc.
Rio Branco Educap
1
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
São José
26/8/14
21h
Futsal | SUB 18 | Masc.
Objetivo São José
1
São José
26/8/14
20h15
Futsal | SUB 18 | Masc.
Batista Ágape Crescer
1
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
São José
19/8/14
21h
Futsal | SUB 18 | Masc.
Crescer Rio Branco
1
São José
19/8/14
20h15
Futsal | SUB 18 | Masc.
São José Educap
1
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------