segunda-feira, 29 de junho de 2015

Sub14 perde novamente e fica de fora da final da metropolitana

Em um grande jogo, recheado de emoções do ínicio ao fim, a equipe do CRESCER foi novamente batida pela equipe do Objetivo na semifinal da Copa Metropolitana 2015.
Com o resultado, a equipe não conseguiu a vaga para a final, mas, a equipe deixou uma linda imagem, de um time guerreiro, que nunca se entregou em momento algum do Campeonato.
Ainda na tarde de hoje, o Blog de Esportes trará um lindo vídeo com os grandes momentos da equipe durante todo o Campeonato.
Parabéns a todos os nossos meninos!!!
O segundo semestre vem aí!!!

Cobertura Completa das Finais do Interclasses Ensino Médio

Na última quarta-feira 24 de junho, foram conhecidos os Campeões e Vices do Interclasses do Ensino Médio 2015.
Acompanhe nas fotos abaixo:
Peter e Dudu - Campeões do Badminton
Oscar e Ane - Vice-Campeões
Vitão e Rodrigo - Campeões do Futvolei
Manuel e Henrique - Vice-Campeões
3B - Campeão do Basquete de Rua
1A - Vice-Campeão
2A - Campeão do Voleibol Misto
1A - Vice-Campeão
1B - Campeão do Futsal Masculino
1A - Vice-Campeão
1A - Campeão Geral do Interclasses Ensino Médio 2015






terça-feira, 23 de junho de 2015

Basquete - Resultados e Regulamento


Grupo 1

3A     4x0    2B
3A     8x9   1A
2B       x      1A   -  10:00hs


Grupo 2

2A    8x10   1B
1B    2x8     3B
3B      x       2A - 10:00hs

- Se a partida terminar empatada, teremos arremessos livres até que exista o desempate. A princípio 3 de cada equipe, e em seguida alternados.O resultado dos lances livres será somado ao placar da partida decretando o vencedor do confronto.
- Se duas ou mais equipes terminarem empatadas na fase, o critério de desempate é o saldo de pontos nas partidas do grupo. Se ainda assim houver empate, a decisão se dará por sorteio simples.

Semifinais

1colocado do Grupo 1              x               2colocado do Grupo 2     10:15hs
1colocado do Grupo 2              x               2colocado do Grupo 1      10:15hs

Final
14:45

Programação Interclasses 2015


Terça-feira 23/06

Futsal Masculino

10:00 - Grupo 1 - 3A   2 x 3   1A
10:20 - Grupo 2 - 3B   3 x 1   1B
10:40 - Grupo 1 - 3A   3 x 1   2A
11:00 - Grupo 2 - 3B   5 x 0   2B
11:20 - Grupo 1 - 2A   3 x 2   1A
11:40 - Grupo 2 - 1B   4 x 0   2B
12:00 - 1a. Semifinal - (1colocada do Grupo 1)  3B  1 x 3  1B   (2colocado do Grupo 2)
12:20 - 2a. Semifinal - (1colocado do Grupo 2)   3A  1 x 3  1A   (2 colocado do Grupo 1)


Quarta-feira 24/06
(manhã)

Basquete 
10:00 - 2A   x    3B    (meia-quadra do lado dos vestiários)  -  2B     x    1A ( meia-quadra arquibancada).
10:15 - Semifinais - 1colocado do Grupo 1 x 2 colocado do Grupo 2  (vestiários) e
                                 1colocado do Grupo 2 x 2colocado do Grupo 1   (arquibancada)

Handebol
10:30 - 1A   x    3B
10:55 - 3A   x    1B
11:15 - 3B   x    1B
11:35 - 3A   x    1A
11:55 - 1A   x    1B
12:20 - 3A   x    3B

(período da tarde - FINAIS)

14:00 - Final do Badminton  -   Oscar/Ane   x   Peter/Dudu
14:20 - Final do Futvolei -         Manuel/Henrique   x    Vitor/Rodrigo
14:45 - Final do Basquete -
15:00 - Final do Voleibol -             2A          x      1A
15:45 - Final do Futsal     -             1B          x      1A
16:30 - Premiação de todas as Categorias e da Classe Campeã.


sábado, 20 de junho de 2015

Sub14 é derrotado na primeira Semi da Metropolitana

Jogando muito abaixo do esperado, visivelmente nervoso e com dificuldade de se adaptar ao piso do Ginásio de Paulínia (emborrachado), a equipe Sub14 do CRESCER foi derrotada pela equipe do Objetivo pelo placar de 3x0 na primeira partida de Semifinal da Copa Metropolitana 2015.
Após um primeiro tempo sem gols, a equipe do CRESCER não conseguiu se encontrar em quadra e chegou muito pouco ao gol adversário. Já a equipe rival conseguiu atacar muito mais e com muito mais tranquilidade conseguiu impor seus gols.
Com este resultado a equipe do CRESCER voltará nesta quarta-feira ao Ginásio Rogê Ferreira, Ginásio em que disputou suas melhores partidas na competição, para enfrentar novamente a equipe do Objetivo.
Nossos garotos precisarão de duas vitórias, uma no tempo normal e outra na prorrogação.
A tarefa é bem difícil, mas nossos garotos já deram provas de terem forças para se recuperar e lutar de igual para igual nesta edição da Copa Metropolitana.
O vídeo da partida encontra-se disponível no seguinte link:
https://youtu.be/lvjzA0CkyK4

terça-feira, 16 de junho de 2015

Sorteio das Chaves do Interclasses do Ensino Médio 2015


Na manhã de ontem (15/06), na Sala de Educação Física, contando com a presença de representantes de todas as Salas do Ensino Médio, aconteceu o sorteio das chaves de cada categoria esportiva.
Agora o Blog de Esportes traz pra você em primeira mão todos os grupos e jogos que já estão definidos por sorteio.
Além disto, nesta matéria você acompanha também os horários de cada modalidade, bem como as cores obrigatórias das equipes já a partir desta sexta-feira 19/06
Acompanhe:

Futvolei

chapéu
x---------------------------------------------Henrique/Manuel
Henrique/Manuel 1

                                                                    x                                     

João P/João L. 2A2

x--------------------------------------------                             
Samuel B/ Vinicius 2B1

Trovó/Zito 2A1

x------------------------------------------                                                      
Detânico/Zizao 1A2

                                                                   x


Caio/Batista 3A1

x------------------------------------------                                                       
Lucca/Degressi 3B2

Marcelo/Lucas 1B2

x------------------------------------------
Vitor E/ Rodrigo 1B1

                                                                   x                                        


Mendes/Augusto 3B1

x------------------------------------------
Zinho/Marco


Badminton


chapéu

x----------------------------------------------------Claudino/Rafael 1A1
Claudino/Rafael 1A1


                                                                                     x                                  


Ane/Oscar 3B2

x--------------------------------------------------------------------------------
Lucas Pinto/João V 1A2


                                                                                                                          


Bruna/Bárbara 2A1

x-----------------------------------------------------------------------
Adriel/Lucas Biasi 2A2

Gustavo F/Hyago 1B1

x----------------------------------------
Dudu/Peter


                                                                                                                                                      


Barão/Ivan 3A1

x---------------------------------------
Daniel/Vilela 3B1


Voleibol

Grupo 1                   Grupo 2

2A                                  3A
2B                                  3B
1B                                  1A

Jogo 1 - Grupo 1 -   2A  x  1B

Jogo 2 - Grupo 2 -   3A  x  1A
Jogo 3 - Grupo 1 -   2B  x  1B
Jogo 4 - Grupo 2 -   3B  x  1A
Jogo 5 - Grupo 1 -   2B  x  2A
Jogo 6 - Grupo 2 -   3B  x  3A
Jogo 7 - 1a. Semifinal - 1o. colocado do Grupo 1 x 2o. colocado do Grupo 2
Jogo 8 - 2a. Semifinal - 1o. colocado do Grupo 2 x 2o. colocado do Grupo 1
Jogo 9 - Final

Basquete


Grupo 1                 Grupo 2

3A                              2A
2B                              1B
1A                              3B

Jogo 1 - Grupo 1 -   3A  x  2B

Jogo 2 - Grupo 2 -   2A  x  1B
Jogo 3 - Grupo 1 -   3A  x  1A
Jogo 4 - Grupo 2 -   2A  x  3B
Jogo 5 - Grupo 1 -   2B  x  1A
Jogo 6 - Grupo 2 -   1B  x  3B
Jogo 7 - 1a. Semifinal - 1o. colocado do Grupo 1 x 2o. colocado do Grupo 2
Jogo 8 - 2a. Semifinal - 1o. colocado do Grupo 2 x 2o. colocado do Grupo 1
Jogo 9 - Final

Handebol


Grupo Único - Todos contra todos. Não haverá final. A somatória dos pontos determinará o Campeão e o Vice. 3 Pontos por vitória. 1 Ponto por empate, nenhum ponto por derrota. Critério de desempate - se duas ou mais equipes acabarem empatadas por pontos na primeira colocação o campeão será conhecido pelo saldo de gols. Persistindo o empate teremos uma nova partida relâmpago de tempo único de 7minutos.


1A  x  3B

3A  x  1B
3B  x  1B
3A  x  1A
1A  x  1B
3A  x  3B

Futsal

Grupo 1            Grupo 2
3A                           3B
2A                           2B
1A                           1B

Jogo 1 - Grupo 1 -   3A  x  1A
Jogo 2 - Grupo 2 -   3B  x  1B
Jogo 3 - Grupo 1 -   3A  x  2A
Jogo 4 - Grupo 2 -   3B  x  2B
Jogo 5 - Grupo 1 -   2A  x  1A
Jogo 6 - Grupo 2 -   1B  x  2B
Jogo 7 - 1a. Semifinal - 1o. colocado do Grupo 1 x 2o. colocado do Grupo 2
Jogo 8 - 2a. Semifinal - 1o. colocado do Grupo 2 x 2o. colocado do Grupo 1
Jogo 9 - Final

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Programação

Sexta- 19/06 - 10:00 Abertura, Torneio de Volei e Torneio de Basquete
Segunda 22/06 - 10:00 Badminton e Futvolei
Terça 23/06 - 10:00 Futsal
                          Período da Tarde - Handebol
Quarta 24/06 - Período da Tarde - Finais de todas as Categorias

Cores das Classes:
Cada classe jogará defendendo uma cor específica, que foi definida hoje pela coordenação e professores.
Durante o evento, as classes poderão vir com camisas e bandeiras das cores abaixo definidas:
1A - Azul
1B - Vermelho
2A - Amarelo
2B - Verde
3A - Branco
3B - Preto

segunda-feira, 15 de junho de 2015

Nesta quinta (18/06) CRESCER faz Semifinal histórica

A Liga Campineira de Futsal marcou para esta quinta-feira 18/06 a primeira partida da semifinal envolvendo o CRESCER e o Objetivo pela Categoria Sub14.
A partida tem seu início marcado para 19:45, portanto nossos atletas sairão do CRESCER ás 18:45.
Agora vale vaga na final! Serão dois jogos, para apenas um classificado.
Força Molecada!!!

sábado, 6 de junho de 2015

Sub14 empata com Rio Branco e faz história!!!

O Blog de Esportes do CRESCER orgulhosamente informa a nossa comunidade escolar o feito de nossos alunos da equipe Sub14 na Copa Metropolitana 2015 - competição promovida pela Liga Campineira de Futsal - a brilhante Classificação para as Semifinais da Competição que acontecerão agora no mês de Junho.
O empate da última terça-feira contra o Colégio Rio Branco, mais uma vez jogando nas dependências do adversário, trouxe a vaga sem depender de nenhum outro resultado. A partida acabou empatada em 2x2, embora o CRESCER tenha criado inúmeras chances de gol contra o forte e tradicional adversário, acabou esbarrando em uma certa ansiedade de definir logo a vaga.
Já estão matematicamente classificados as equipes do Colégio Objetivo, da Seleção de Itatiba/Juventude e o Colégio CRESCER. A última vaga ainda permanece em disputa pelas equipes do Fazendinha e do Colégio Rio Branco, com grande vantagem para o Rio Branco.
Se não houver nenhuma surpresa na definição da quarta e última vaga, a equipe do CRESCER deverá encarar na Semifinal a forte equipe do Colégio Objetivo - que é formada por jogadores de toda a cidade por meio de uma grande peneira ( nesta última participaram mais de 150 meninos), tornando-se assim a favorita natural a vaga da final.
Os números do adversário reforçam ainda mais a condição de favoritos, pois até o momento lideram a competição, com impressionantes 10 vitórias, 2 empates (um deles contra o CRESCER) e apenas 1 derrota.
Já nossos meninos conquistaram a vaga com uma grande campanha, 7 vitórias, 3 empates e 4 derrotas.No entanto, temos a nosso favor alguns importantes fatores: o incrível bom ambiente dentro de um grupo extraordinário, a superação em momentos adversos terríveis (como enfrentamos nas últimas cinco rodadas), e claro a capacidade técnica de nossos meninos que em nada deixam a desejar com relação ao rival.
Certamente serão dois grandes jogos, que muito provavelmente serão definidos em detalhes, e o Blog de Esportes trará tudo com detalhes, deste feito inédito de nossos garotos.
Parabéns meninos do Sub14!!! Estaremos todos juntos torcendo muito por cada um de vocês!!!
Acompanhe na íntegra a partida da Classificação:
CRESCER 2x2 Rio Branco
https://www.youtube.com/watch?v=MhMyVxzW6Tk

segunda-feira, 1 de junho de 2015

Acompanhe os vídeos da última semana

Após a inclusão do vídeo do Futsal Sub18 (vitória contra o Coração de Jesus 2x0), que foi realizada na última terça-feira, o Blog de Esportes traz pra você aluno CRESCER outros três jogos exclusivos.
Acessando os links abaixo você poderá acompanhar:

Sub14 - CRESCER 4x3 AFA Atibaia
https://www.youtube.com/watch?v=J-t3K8d115Q

Sub14 - CRESCER 2x3 Aspame
https://www.youtube.com/watch?v=wZW33ebvFwU

Sub18 - Futebol Society - CRESCER 2x5 São José
https://www.youtube.com/watch?v=IIpLQFrJn84

Abaixo destacamos o Gol do Zito contra o São José, na derrota do Sub18 por 5x2.

E ainda o gol importantíssimo do Henrique do Sub14 na vitória contra o Aspame 3x2

Sub14 segue vivo na Copa Metropolitana de Futsal

Jogando com muita vontade, sem nunca desistir dos objetivos traçados, a equipe Sub14 do CRESCER disputou duas partidas decisivas nesta última semana, verdadeiras decisões, que foram vencidas por nossos meninos.
Na quarta-feira o adversário foi a equipe de Atibaia, e o CRESCER buscou uma incrível virada. Após estar perdendo por 3x1, faltando apenas seis minutos para o final da partida, a equipe buscou o resultado e reverteu para 4x3.
Já na sexta-feira outra pedreira, desta vez a equipe do Aspame, e novamente o jogo foi disputadíssimo. O CRESCER saiu atrás no placar, virou a partida e permitiu o empate do adversário.
Faltando 30 segundos para o final do segundo período, o aluno Henrique marcou o gol que seria o da vitória da equipe.
Com os dois resultados positivos destas duas decisões, a equipe busca agora mais uma vitória no Colégio Rio Branco na noite desta terça (último jogo da fase), para tentar classificar-se na terceira colocação, e então enfrentar o segundo colocado no Geral.
A campanha da equipe até o momento é a melhor de uma equipe de Futsal do CRESCER em Campeonatos da Liga Campineira de Futsal, tendo conquistado até o momento em 13 partidas, 7 vitórias, 2 empates e 4 derrotas.
A equipe tem ainda dois jogadores entre os principais artilheiros do Campeonato, o Leandrinho com 24 gols e o Daniel Pio com 8 gols.
O horário de saída da equipe para o jogo desta terça-feira será ás 18:40.
Ainda hoje no período da noite traremos as duas partidas em links aqui no Blog.

Sub15 e Sub18 perdem no Escolar

No último sábado foram a luta duas equipes do CRESCER, o Sub18 no Futebol Society e o Sub15 no Futsal. E as equipes foram derrotadas, no Sub18 pelo Colégio São José e no Sub15 pelo Colégio Rio Branco.
Agora o Interescolar dá uma parada até o mês de Agosto, quando retomaremos os jogos. Neste final de semestre, se for possível teremos treinos para as duas categorias. Mas isso o Blog trará apenas pós-feriado.