segunda-feira, 19 de junho de 2017

CRESCER começa buscar vaga na Final nesta sexta


Nesta sexta ás 20h nossos meninos da Categoria Sub16 começam a buscar uma vaga para a inédita Final da Copa Metropolitana.
Após realizarem ótima campanha, classificando-se na segunda colocação no Geral, nossa equipe enfrentará a poderosa equipe do Guarani FC, tradicionalíssima na cidade e na Liga, e que classificou-se na terceira posição.
Durante a fase classificatória as equipes se enfrentaram em duas oportunidades, e o equilíbrio fica evidente nos resultados das partidas: Guarani 4x3 no primeiro turno e CRESCER 3x2 no segundo.
A partida será disputada no tradicional palco do Futsal Campineiro, Ginásio Rogê Ferreira no Bairro São Bernardo, portanto muito próximo do CRESCER.
Convidamos assim, toda nossa comunidade para a grande festa da próxima sexta-feira.
Compareça, Incentive, Torça por nossos meninos!!!
O Blog de Esportes trará a total cobertura da partida no sábado após o jogo.

3o.A é TRI-CAMPEÃO DO INTERCLASSES

O que parecia impossível aconteceu! A Classe do 3o.A do Ensino Médio conseguiu se tornar TRi-Campeã do INTERCLASSES, escrevendo para sempre seu nome entre os grandes na Escola.
Após terminar a terça-feira(primeiro dia de competições) em 3o. Lugar, e necessitar pontuar em todas as finais do dia seguinte, a equipe do 3o.A trabalhou muito e se qualificou nas finais do Volei Misto, Futebol Feminino e Masculino.
Com os resultados obtidos na Quarta, a equipe do Terceiro A confirmou a condição de Campeã, como nos dois anos anteriores.
Necessário enfatizar que a Classe do 1o.B vendeu caríssimo a derrota, e perdeu o título por apenas 1 ponto.
O Blog de Esportes parabeniza a todos os alunos do Ensino Médio pelo esforço e também pela linda festa realizada nos dois dias de competição. No segundo semestre teremos a Gincana e novamente nos reuniremos em torno do Esporte.
Abaixo um pouquinho das muitas lembranças que ficaram!!!







terça-feira, 13 de junho de 2017

TABELA DO XADREZ e DA QUARTA

Xadrez – 14:00 da terça-feira
Masculino – Eliminatória Valendo Vaga na Semifinal
                               3º.A      x       3º.B
Primeira Semi Masculina
                               2º.B      x       1º.B
Segunda Semi Masculina
                             1º.A        x        Ganhador da Eliminatória
FINAL MASCULINA
                    Vencedor da 1ª. Semi       x          Vencedor da 2ª. Semi

No Feminino – Todas contra Todas.
                       1º.B     x      3º.A
                       3º.A     x      3º.B
                        3º.B    x       1º.B
No FEMININO quem ganhar duas partidas será Campeã.
TABELA DA QUARTA
VOLEI MISTO
G1 – 2º.B/ 1º.B/ 3º.B
G2 – 3º.A/ 2º.A/1º.A
14:00 –G1 - 2º.B    x    1º.B
14:15 – G2- 3º.A    x     2º.A
14:30 – G1 -3º.B     x      2º.B
14:45 – G2 – 1º.A   x      3º.A
15:00 – G1 – 1º.B   x      3º.B
15:15 – G2 – 1º.A   x     2º.A
15:30 – Final (Campeão G1  x   Campeão G2)
Havendo empate triplo no Grupo, o Classificado será conhecido por meio dos pontos average.

15:40 Futsal Feminino
15:40 – Eliminatória Valendo Vaga na Final
               3º.B     x      2º.A
15:50 – Primeira SEMI
               1º.B     x      1º.A
16:00 – Segunda SEMI
               3º.A    x      Ganhador da Eliminatória
16:10 – Final Feminina
              Ganhador da 1ª. SEMI    x      Ganhador da 2ª. SEMI
16:20 Futsal Masculino
16:20 – G1 – 2º.A   x   2º.B
16:30 – G2 – 1º.A   x   3º.B
16:40 – G1 – 2º.A   x   1º.B
16:50 – G2 – 1º.A   x   3º.A
17:00 – G1 – 1º.B   x   2º.B
17:10 – G2 – 3º.B   x   3º.A
17:20 – Final Masculina

Campeão do Grupo 1      x        Campeão do Grupo 2

INTERCLASSES MÉDIO 2017 - TABELA DA TERÇA



Tabela Terça-Feira 13/06

Handebol – Jogos com duração de 8 minutos
14:15 – Eliminatória Valendo Vaga na Semifinal 2 Masculina
                              3º.A   x      1º. B     
14:25 – Primeira Semifinal Masculina
                             1º.A     x     2º.B
14:35 – Segunda Semifinal Masculina
                             3º.B     x     (ganhador da Eliminatória)
14:45 – Final Handebol Masculino
                     Ganhador da 1ª. Semi     x       Ganhador da 2ª. Semi
15:00 – Eliminatória Valendo Vaga na Semifinal 2 Feminina
                           3º.A      x      1º.A
15:10 – Primeira Semifinal Feminina
                           3º.B     x       2º.A
15:20 – Segunda Semifinal Feminina
                         1º.B       x      ( Ganhador da Eliminatória)
15:30 – Final Handebol Feminino
               Ganhador da 1ª.Semi    x     Ganhador da 2ª.Semi

15:40 -  Basquete Masculino
15:40 – Q1(Quadra 1) – Grupo 1 – 3º.A      x       2º.B
          - Q2 (Quadra 2) – Grupo 2 – 1º.A      x       1º.B
15:50 – Q1                    - Grupo 1 – 3º.B      x        2º.B
          -Q2                       - Grupo 2 – 2º.A     x        1º.B
16:00 – Q1                    - Grupo 1 – 3º.A     x        3º.B
          -Q2                      - Grupo 2 – 1º.A     x       2º.A
16:10 – Final do Basquete Masculino  
Campeão do Grupo 1       x         Campeão do Grupo 2
16:20 – Basquete Feminino
16:20 – Eliminatória Valendo Vaga na Segunda Semifinal
                                   1º.A      x       2º.A
16:30 – Primeira Semi
                                  3º.B       x       1º.B
16:40 – Segunda Semi
                                 3º. A      x       (Ganhador da Eliminatória)
16:50 – Final Basquete Feminino
           Vencedor 1ª.Semi       x        Vencedor da 2ª. Semi

Critério de Desempate do Basquete Masculino:

Saldo de Pontos. Persistindo o empate – Sorteio.

segunda-feira, 12 de junho de 2017

Sub16 termina a Primeira Fase em 2o. e decidirá vaga a Final contra o Guarani

Após uma semana de três decisões para nossos meninos do Sub16, conquistamos a tão sonhada vaga à Semifinal da Copa Metropolitana.
Após bater o Guarani pelo placar de 3x2, o CRESCER enfrentou logo na sequência as equipes do Clube Atlético Hortolândia (derrota por 5x3) e do Clube Andorinha (vitória por 6x3).
Com estes resultados nossos meninos passaram na segunda posição geral, atrás apenas da equipe de Hortolândia, que obteve um ponto a mais do que nossa equipe.
A Liga Campineira de Futsal já definiu as datas e horários dos confrontos das Semifinais, cabendo ao CRESCER enfrentar novamente o Guarani em dois confrontos.
Se houver empate entre as duas equipes, ou uma vitória pra cada lado independente de placares a equipe do CRESCER terá a vantagem do empate na prorrogação da segunda partida, por ter melhor campanha que o adversário.
Você pode acompanhar as três últimas partidas da fase classificatória acessando nosso canal no Youtube:
youtube.com/nelsinhorizzi
O Blog de Esportes do CRESCER fará a maior cobertura das finais da Liga, por isso não deixe de nos acompanhar!