quinta-feira, 10 de maio de 2018

Convocações e horários para sexta e sábado!

Atenção aluno CRESCER para os horários e convocações da sua categoria:

Sub12 - partida contra a equipe do Amigos do Futsal B nesta sexta-feira no Ginásio Rogê Ferreira
Horário de sáida: 19:00
Hora do Jogo: 19:45
Convocados
Duarte
Otávio
Raynan
Guilherme Mendes
Breno
Nicolas
Cauê
Felipe Vaz
Felipe Chaves
Bonafé
Polato
Gabriel Braido

Sub18 - partida contra os Primos - Rogê Ferreira
Hora de sáida: 19:00
Todos os atletas da Liga Convocados


Sábado Dia 12/05

Categoria Sub14
Horário de Saída: 7:30
Adversário Jaime Kratz - Jogo no Colégio Porto Seguro
Hora do Jogo: 8:30
Convocados:
Paloni
Pérsio
Alex
Nostar
Gustavo
Fabricio
Diego
André Velho
Marquinhos
Míssio
Lucas Didone

Categoria Sub16
Horário de Saída: 7:30
Hora Jogo 9:45
Adversário: Jaime Kratz
Convocados
Vitão
Magossi
Pisápio
Pio
Palma
Rafael Liz
Cabello
João
Lucas Matos
Vinicius Diniz

Semana importante de vitórias do CRESCER

Esta semana esta sendo muito especial para o CRESCER Futsal, já que nos dois difíceis compromissos da semana nossas equipes foram muito bem.
Sub14
Na segunda-feira, jogando no Ginásio de Paulínia, nossos garotos do Sub14 bateram a equipe do Primos de Paulinía pelo placar de 5x0, com gols de Alex (3), Fabricio e Moura.
Sub18
Já na quarta-feira pelo Interescolar nossos garotos bateram a forte equipe da Batista Ágape pelo placar de 5x2, com gols do Leandrinho (3) e do Indíão (2).
Acompanhe nosso canal no Youtube e veja estas importantes atuações de nosso garotos.

quinta-feira, 3 de maio de 2018

Sub18 desfalcado empata com o Jardins por 1x1

Jogando com dois importantes desfalques (Leandrinho e Matheus Duarte ambos cumprindo suspensão), e com o Capitão Álvaro com muita dificuldade de mobilidade devido a um incidente pessoal, ainda assim a equipe do CRESCER conseguiu impor o seu futsal e por pouco não conquistou outra vitória no Escolar 2018. Após sair na frente com gol do próprio Álvaro, a equipe cedeu o empate em um vacilo numa jogada de lateral. Com o resultado nossos garotos continuam no pelotão da frente, buscando uma vaga para as semifinais da Competição.
Acompanhe a partida na íntegra pelo link abaixo:
https://www.youtube.com/watch?v=-sfJSUD61e4

quarta-feira, 2 de maio de 2018

Convocados Sub14 para os próximos 3 compromissos do CRESCER

Sub14

Nossa equipe Sub14 terá três importantes compromissos para estes próximos dias:
Sexta (04/05) - partida em Hortolândia contra o Clube Atlético Hortolândia
Sábado (05/05) - Partida Interescolar contra o Objetivo no Colégio Rio Branco
Segunda (07/05) - partida contra a equipe de Paúlinia em Paulinia .
Convocações e horários( ATENÇÃO)
Sexta 04/05
- Paloni
- Pedrinho
- Pérsio
- Lucas Didone
- Nicolas
- Alex
- Fabricio
- Moura
- Richard
- Diego
- Guilherme Rodrigo
- André Velho
Saída do CRESCER ás 18:45 e retorno ás  21:45

Sábado
- Paloni
- Pérsio
- Richard
- Lucas Didone
- Nostar
- Alex
- Fabricio
- Moura
- Dieg0
- Gustavo Zambotie
Saída do CRESCER ás 7:00 e retorno ás 11:00

Segunda
- Paloni
- Pedrinho
- Pérsio
- Lucas Didone
- Nicolas
- Alex
- Fabricio
- Moura
- Lucas Amorim
- Diego
- Gustavo Zambotie
- Brito
Saída do CRESCER ás 19:30 e retorno ás 22:00

Atenção para os próximos compromissos do CRESCER Futsal Sub12 e Convocação

Sub12 

Sexta-feira 04/05 - jogo contra o Canarinho na cidade de Hortolândia (Ginásio Municipal Vitor Savalla)
Sábado 05/05 - jogo contra o Colégio Jaime Kratz no Intercolegial que será disputado no Ginásio do Colégio Rio Branco em Barão Geraldo.
Convocados para estas partidas:
Sexta:
- Duarte
- Otávio
- Guilherme Mendes
- Raynan
- Nicolas
- Breno
- Kauê
- Felipe Vaz
- Felipe Chaves
- Guilherme Bonafé
- Vinícius Morete
- Guilherme Polato
Saída do CRESCER ás 18:45hs e retorno na Van previsto para 22:00 ( quem voltar de pai, estará liberado após o jogo do sub12)

Sábado
- Duarte
- Otávio
- Guilherme Mendes
- Raynan
- Nicolas
- Breno
- Cauã
- Felipe Vaz
- Felipe Chaves
- Guilherme Bonafé
- Felipe Faria
- Matheus Narduce
- Guilherme Christiano
Saída do CRESCER ás 7:00 da manhã do sábado e retorno previsto para entre 10:30 e 11:00

terça-feira, 1 de maio de 2018

Sub12 goleia Hortolândia e entra no G4

Pela primeira vez no Campeonato a equipe Sub12 entrou no G4, e foi em grande estilo, após a brilhante vitória sobre Hortolândia pelo placar de 5x1.
Os gols da partida foram anotados pelos alunos Nicolas (2) e Breno (3).
Acompanhe a partida na íntegra clicando no link abaixo:
https://www.youtube.com/watch?v=zpi0TK_0B20

quarta-feira, 25 de abril de 2018

Sub12 enfrenta Hortolândia na sexta no Rogê

Nesta sexta 27/04 ás 20:00 no Rogê, nossos garotos do Sub12 enfrentam o Clube Atlético Hortolândia, em busca de entrar de vez no G4 da Competição.
Para esta partida ficam convocados os seguintes atletas:

Sub12
Gabriel Duarte
Otávio
Gabriel Braido
Guilherme Christiano
Guilherme Mendes
Nicolas
Breno
Felipe Vaz
Cauê
Raynan
Guilherme Bonafé

Vinicius Morete
Guilherme Polato

Saída do CRESCER ás 19:00h
Jogo ás 20:00
Retorno perto de 21:00h
* Por conta do Jogo não haverá treino na sexta.

Assista ao empate entre CRESCER e Amigos do Futsal B no Youtube

Jogando um grande futsal na segunda de noite em Mogi-Guaçu, nossa equipe sub 12 por pouco não conquistou sua segunda vitória na Liga Futsal.
Após sair perdendo pelo placar de 2x0, nossos garotos buscaram o empate e por muito pouco não conquistaram a vitória.
A partida você pode conferir clicando no link abaixo:
https://www.youtube.com/watch?v=SLYngqmwjkM

domingo, 22 de abril de 2018

Autorização Sub14 para a Viagem a Mogi-Guaçu

AUTORIZAÇÃO

Autorizo meu filho _______________________________________________________ a participar da viagem a Mogi-Guaçu, com o Colégio CRESCER na noite desta segunda-feira 23/04, com o objetivo de disputar uma partida da Liga Campineira de Futsal.

Nome do Responsável:
RG do Responsável:
Telefone do Responsável:

___________________________________________
Assinatura do Responsável

terça-feira, 17 de abril de 2018

Convocação Subs 12 e 14 para as partidas desta quarta-feira 18/04

Nesta quarta as categorias Sub12 e 14 voltam a disputar partidas importantes na Liga Campineira de Futsal.
E os alunos convocados para estes jogos são:
Sub12
Gabriel Duarte
Otávio
Cauã
Faria
Guilherme Mendes
Nicolas
Breno
Felipe Vaz
Cauê
Raynan
Guilherme Polato
Vinicius Morete
Raul

Categoria Sub14
Palone
Pedro
Pérsio
Lucas Didone
Richard
Fabricio Nicolenco
Gustavo
Moura
André Velho
Nicolas
Diego
Pedro Minniti
Brito

Atenção para o horário:
Saída do CRESCER ás 18:50
Quem vai direto para o Rogê deve estar lá ás 19:20 pontualmente.

sexta-feira, 13 de abril de 2018

Sub12 Valente vira pra cima do 09 de Julho

Jogando na noite desta sexta-feira no Ginásio Rogê Ferreira em Campinas, nossos garotos da Categoria Sub12 conquistaram sua primeira vitória no ano de 2018, ao bater de virada o Clube 9 de Julho de Indaiatuba, tradicional reduto de salonistas.
Após sair perdendo por 1 x 0 , nossos garotos viraram pra 3 x 1 com gols de Guilherme Mendes e Nicolas (2) e depois ainda sofreram o segundo gol.
Com o resultado a equipe vai com moral alta para enfrentar o Colégio São José na manhã deste sábado.
O Blog de Esportes fará a cobertura completa da partida.
Parabéns Molecada!!!

quinta-feira, 12 de abril de 2018

Convocados Categorias 14 e 16 para este sábado 14 de abril no São José

Alunos convocados para as partidas de sábado contra o Colégio São José, nas Categorias Sub14 e Sub16:

Sub14
Goleiros
Paloni
Pérsio

Atletas de Linha
Nostar
Gustavo Zambotie
Lucas Didone
Fabricio
Alex
Richard
Diego
Moura
Guilherme Rodrigo
Vitor Generoso

 Sub16

Goleiros
Rogério
Vitor

Atletas de Linha
Magossi
Pisápio
Palma
Pio
Calusni
Matos
Lucas Cabelo

Saída do CRESCER ás 7:00 pontualmente e retorno previsto para 11:00

Convocados da Categoria Sub12 para os jogos de sexta e sábado ( 13 e 14 de Abril)

A Categoria Sub12 terá dois importantes compromissos nesta sexta e neste sábado, pela Liga e pelo Escolar, neste processo de montagem desta nova equipe.
Para isso ficam convocados os seguintes alunos:

Gabriel Duarte
Otávio
Guilherme Mendes
Breno
Raynan
Nicolas
Mateus Generoso
Cauê/ para sexta de noite
Cauã Calusni / para sábado de manhã
Guilherme Polato
Felipe Vaz
Vinícius Morete
Felipe Faria
Guilherme Bonafé

Atenção para algumas informações importantíssimas:
Nesta sexta-feira ( 13/04) Todos os alunos que usaram uniformes brancos devem devolver os mesmos para o Professor Nelsinho no CRESCER.
Horários da sexta e sábado:
Sexta- (Partida no Ginásio Rogê Ferreira em Campinas) saída do CRESCER ás 18:45 - O jogo começará ás 19:45
Sábado: Saída do CRESCER ás 7:00 ( jogo começará ás 8:00) no Colégio São José


Sub18 vence as duas partidas da semana

Jogando um grande futsal, nossa equpe sub18 venceu seus dois jogos nesta difícil semana de confrontos importantes envolvendo todas as equipes do CRESCER.
Na terça o placar foi de 6 x 0 contra o Colégio Liceu, e ontem jogando pela Liga Campineira de Futsal o resultado foi de 3 x 2 contra a equipe do Primos.
Ainda nesta semana teremos mais 4 partidas envolvendo as categorias sub12, 14 e 16, e o Blog de Esportes continuará trazendo todas as informações pra você!

quarta-feira, 4 de abril de 2018

Convocados Sub12 para as partidas de sexta e de sábado

Atenção meninos da Categoria Sub12 para a convocação para os dois jogos deste final de semana.
Os alunos convocados deverão comparecer levando meiões brancos e canelereiras, além do tênis de futsal.
São estes os convocados:
Goleiros: 
- Duarte
- Otávio
- Murilo

Atletas de Linha:
- Breno
- Nicolas
-Cauã
- Guilherme Mendes
- Guilherme Christiano
- Guilherme Bonafé
- Gabriel Braido
- Vinícius Moretti
- Raynan Nascimento
- Matheus Generoso
- Felipe Faria

Atenção para os horários:
Sexta - No Colégio ás 18:45 ( o jogo começará ás 19:45)
Sábado - No Colégio ás 7:00 ( retornaremos ao Colégio por volta de 10:45)
Não falte!!!
Aqueles que ainda não devolveram os uniformes da primeira rodada devem levar na sexta-feira até a Escola. 

Sub18 estréia no Interescolar 2018 com boa vitória!

CRESCER 4 x 2 Objetivo

Jogando na última segunda-feira no Ginásio do Colégio São José, a equipe Sub18 do CRESCER estreou no INTERESCOLAR 2018 contra o atual Campeão - o Colégio Objetivo. E o resultado não poderia ter sido melhor para nossos garotos, 4 x 2 com a equipe jogando um grande futsal.
O jogo coletivo de nossos garotos foi o fator preponderante para que a equipe conquistasse tão importante vitória. Os gols foram anotados pelo Álvaro, Matheus Duarte e Leandrinho (2).
Na semana que vêm nossos garotos voltam a jogar pelo Escolar contra a forte equipe do Colégio Liceu.
Acompanhe toda a partida de estréia através do link:



segunda-feira, 19 de março de 2018

Convocados para a estréia da Liga nas Catehorias Sub12 e Sub14

Nesta quarta 21/03 as equipes sub12 e sub14 do CRESCER iniciam suas trajetórias na Copa Metropolitana 2018. E para esta estréia estão convocados os seguintes atletas:

Sub12
Duarte
Guilherme Mendes
Faria
Guilherme Christiano
Cauã Calusni
Otávio
Raul
Nicolas
Breno
Felipe Vaz
Matheus Generoso
Raynan
Guilherme Polato

Sub14
Paloni
Pedrinho
Nostar
Fabricio
Nicolas
Gustavo Zambotie
Lucas Didone
Diego
Moura
André Velho
Pedro Miniti
Vitor Generoso
Richard

Atenção: Os alunos convocados devem comparecer ao Colégio CRESCER  ás 19:30 da quarta, portanto sempre a bermuda do CRESCER (azul com lateral vermelha escrito CRESCER), caneleira (obrigatório) e também um meião branco liso (embora a escola ofereça meião, este é um item de fato individual, por isso pedimos que cada um providencie o seu - tornando assim o uniforme muito mais higiênico).
Não falte!!! Lembre-se que temos muitos outros atletas, e que sempre que você é convocado outro aluno ficou de fora aguardando outra convocação.

quinta-feira, 1 de março de 2018

Treinos das equipes do CRESCER

Após uma semana de treinos suspensos no CRESCER por conta das reuniões e inscrições de nossas equipes nos Campeonatos do Primeiro semestre, teremos na semana que vem o retorno das atividades de todas as nossas equipes.
Atenção para os treinos e seus respectivos horários:
07 de março - Quarta 16:00 -Treino Categoria Sub18
08 de março - Quinta 16:00 - Treino Categoria Sub16
10 de março - Sábado - 8:00 - Treino Categoria Sub12
10 de Março - Sábado - 10:00 - Treino Categoria Sub14
Com o objetivo de lembrarmos um pouquinho o ano de 2017, deixamos aqui o novo vídeo do CRESCER Futsal, vale muito a pena assistir (Criação Álvaro Costa).

quarta-feira, 21 de fevereiro de 2018

Convocados para as equipes CRESCER 2018

Imagem do Teste da Categoria Sub12 no sábado 17/02

Após observação em aulas e também nos testes específicos de cada categoria, que contaram este ano com quase 150 garotos, a Área de Esportes do Colégio CRESCER torna público os convocados para as equipes em 2018:

Categoria Sub18
Igor Saranza
Maurício Kaique
Cássio Magno
Leandrinho
Matheus Leal
Matheus Duarte
Álvaro Costa
Bruno Curti
Luiz Lisboa
Felipe Matheus de Braga
Guilherme Sassiloto
Vitor Hugo

Categoria Sub16
Rogério Tognazollo
Vitor Demarchi
Raphael Pisápio
Daniel Pio
Vitor Calusni
Rafael Liz
Lucas Matos
Felipe Magossi
Iuri Júlio
João Victor Monteiro
Vinicius Diniz
Lucas Cabelo

Categoria Sub14
Gabriel Paloni
Matheus Nostar
Lucas Didone
Gustavo Zambotie
Nicolas Silva Correia
Richard Piloni
Joaõ Vitor Moura
André Velho
Guilherme Rodrigo
Pedro Minniti
Alex Eduardo de Jesus
Fabricio Nicolenco
Lucas Leonardo Amorim
Vitor Generoso
Diego Ferreira de Oliveira
Felipe Brito


Categoria Sub12
Gabriel Duarte
Guilherme Tognazollo
Felipe Faria
Guilherme Christiano
Cauã Calusni
Otávio Maldonado
Guilherme Bonafé
Guilherme Polato
Raul Montanini
Nicolas Evangelista Neves
Breno Alexandre Salviano
Felipe Gabriel Vaz
Matheus Henrique Portugal  Narducci
Gabriel Braido
Eduardo José Lopes Paiva
Vinicius Moretti
Matheus Generoso
Felipe Crepaldi
Murillo Rey
Raynan Nascimento

Agradecemos a todos os meninos que participaram deste processo seletivo, lembrando a todos que durante o ano novas vagas podem aparecer, e se agora você não foi escolhido para integrar nossas equipes não fique triste, continue trabalhando firme para buscar novas oportunidades.

segunda-feira, 5 de fevereiro de 2018

Avaliações para as equipes de Futsal CRESCER 2018

Iniciamos mais um ano Esportivo aqui no CRESCER, e com este novo ano também novas oportunidades.
Durante as próximas semanas estaremos avaliando de modo continuado nossos alunos que tenham interesse em ingressar nas equipes do Colégio CRESCER 2018.
Este processo acontecerá de várias maneiras, dentro das aulas de Educação Física, nos intervalos e também em treinos maiores, afim de que todos os interessados tenham possibilidade de mostrar seu melhor.
Teremos neste ano 5 (cinco) Categorias funcionando no CRESCER, são elas:
SUB12, Sub14, Sub16, Sub18 e Futebol Society Sub18.
As análises já começam nesta semana, com as equipes Sub16 e Sub18.
Acompanhe a Programação de Treinos Específicos:

Quarta 07/02 - 15:00 - Treino para os Alunos Sub16 ( nascidos nos anos de 2002 e 2003)

Quinta 08/02 - 15:30 - Treino Categoria Sub18 ( Nascidos nos anos de 2000 e 2001)
Quinta 15/02 - 15:30 - Treino Categoria Sub18

Sexta 16/02 - 17:30 - Treino Sub12 - (Apenas para alunos que jogaram na equipe em 2017)

Sábado 17/02 - 8:00 - Treino Categoria Sub12(apenas para alunos que não fizeram parte do time no ano de 2017)

Sábado 17/02 - 10:30 - Treino Categoria Sub14

Contamos com a presença de todos!